Раввин: целью ликвидированного в Москве террориста была синагога в Отрадном


АГН "Москва"

Ликвидированный на прошлой неделе в Москве террорист планировал совершить нападение на синагогу Федерации еврейских общин России "Даркей Шалом" в районе Отрадное. Об этом рассказал глава общины раввин Довид Карпов.

По его словам, задержание подозреваемого проходило на Березовой аллее, которая находится в нескольких минутах езды от синагоги.

Кроме того, у ликвидированных в марте в Калужской области террористов была найдена карта, на которой отмечена синагога "Даркей Шалом".

Карпов рассказал, что перед задержанием подозреваемого в совершении теракта в синагогу приезжали силовики. Во время визита они "задавали вопросы, смотрели видеозаписи с камер наблюдения, провели инструктаж", передает РИА Новости. Но при этом, отметил раввин, они не сообщали, что на синагогу планируется нападение.

По его мнению, силовики действовали незаметно, что является проявлением профессионализма.

"Когда выявляют на ранней стадии и нейтрализуют — это и есть высший пилотаж", – сказал Карпов.

11 апреля ФСБ сообщила о ликвидации при задержании уроженца одной из стран Средней Азии, который планировал атаку на одну из синагог в Москве.

Позже стало известно, что подозреваемый снимал квартиру на 22-м этаже высотки, расположенной примерно в двух километрах от религиозного комплекса.