Тема:

Спецоперация России 1 час назад

ВСУ оказались в крайне тяжелом положении в Часовом Яре


AP

Украинские военнослужащие оказались в крайне тяжелом положении на позициях в районе города Часов Яр в ДНР, заявил британский аналитик Александр Меркурис на своем YouTube-канале.

Он напомнил, что ранее главком ВСУ Александр Сырский говорил об очень серьезной ситуации на фронтах, и в частности в районе Часова Яра, который расположен в 15 километрах к западу от Артемовска.

"Бесспорно, сейчас украинцы столкнулись с оперативным кризисом", – указал эксперт.

По его информации, все дороги и подходы к городу находятся под постоянным прицелом российских беспилотников, артиллерии и авиации. Из-за этого передвижение украинских войск стало крайне опасным.

Меркурис сообщил также, что, по некоторым данным, 3-я штурмовая бригада ВСУ категорически отказалась выполнять приказ главкома о передислокации в Часов Яр. По мнению эксперта, это может означать, что военные не верят в возможность сохранить контроль над городом.

Минобороны России на прошлой неделе сообщило, что российские десантники из штурмового батальона имени Героя РФ майора Виктора Омелькова ивановского соединения ВДВ из состава группировки войск "Юг" взяли опорный пункт ВСУ на окраинах Часова Яра.

Почти сразу после этого ряд украинских СМИ сообщил, что украинское военное командование инициировало проверки в отношении 67-й отдельной механизированной бригады ВСУ после потери некоторых позиций в районе Часова Яра.