Галина Морозова: отмена накопительной части пенсии – шаг назад

О пенсионной системе, выборе верного тарифа на накопительную часть пенсии, результатах НПФ Сбербанка за 19 лет существования, а также о перспективах развития рынка рассказала Галина Морозова, президент НПФ Сбербанка.

- Расскажите, пожалуйста, с какими результатами НПФ Сбербанка идет к своему 19-летию? Какой путь пройден за это время?

- Если считать с момента основания фонда, путь пройден огромный. Последние три года удваиваются активы фонда и число клиентов. Знаковым является то, что число наших клиентов превысило миллион, а с учетом договоров, заключенных в нынешнем году, — полтора миллиона человек. Считаю это большим достижением, знаком доверия к нам со стороны людей. Кроме того, мы ведем работу по совершенствованию качества услуг — над нашим сайтом, личным кабинетом клиента. Клиент должен иметь возможность не только предоставлять информацию о состоянии своего счета, но и оперативно управлять своими пенсионными накоплениями. Результаты доходности нас радуют — по итогам 2012 года она снова превысила показатели инфляции. Как и в целом за длительный период, что говорит о сохранности пенсионных накоплений наших клиентов. В прошлом году мы приступили к выплатам накопительной части трудовой пенсии. Две тысячи человек воспользовались этим правом в 2012-м, и уже более четырех тысяч — в 2013-м. Пенсию мы выплачиваем вовремя, без каких-либо задержек, что еще раз говорит о правильности выбора этих людей.

- К чему может привести отмена накопительной части пенсии, о которой сейчас ведутся споры?

- На мой взгляд, это шаг назад. Он не послужит улучшению ситуации в пенсионной системе в целом и в очередной раз может подорвать доверие граждан к формированию собственных накоплений. Ведь они только-только поняли, что их будущее в их руках и нельзя ждать, пока кто-то что-то за тебя сделает. Если же будет проведена очередная реформа, люди опять решат, что бесполезно делать выбор, от них ничего не зависит.

- Какой тариф на накопительную часть пенсии правильнее выбрать?

- По моему мнению, 6%. Сейчас государство предоставляет возможность перевести накопительную часть пенсии либо в управляющую компанию, либо в НПФ и сохранить этот тариф — это однозначно стоит сделать. В противном случае, тариф на накопительную часть с 2014 года составит 2% — что фактически не сможет повлиять на размер пенсии.

- Что может заставить людей активнее инвестировать в НПФ и копить на пенсию?

- Во-первых, стабильность пенсионной системы. Если ее разработали, она должна функционировать как минимум 10 лет. Нельзя каждые два года менять правила игры. Как только это происходит, граждане перестают верить и интересоваться этой темой. Во-вторых, надо совершенствовать существующее налогообложение с точки зрения добровольных пенсий. Третье относится уже к фондам — качество сопровождения договоров и услуг, предоставляемых клиентам.

- Как повысить привлекательность НПФ для граждан?

- Прежде всего, введением системы гарантирования сохранности накоплений. Законопроект в настоящее время разрабатывается, и мы ожидаем его принятия в ходе осенней сессии Государственной думы. То есть, если с фондом что-то случится, все переведенные туда средства будут обеспечены системой гарантирования.

- Возвращаясь к началу нашего интервью, хочу поинтересоваться, как вы оцениваете дальнейшие перспективы развития рынка НПФ и вашего фонда?

- Считаю, что рынок будет расти по объемам. Первые два года он будет увеличиваться в разы, дальше темпы немного снизятся, особенно, если тариф накопительной части пенсии будет изменен. Но число фондов будет сокращаться. Это связано в том числе и с требованиями, которые предъявляются к НПФ со стороны регулятора. Предполагаю, что не менее половины активного населения выберет негосударственные пенсионные фонды. Что касается НПФ Сбербанка, то мы ставим перед собой цель стать первыми.