Неравные возможности

Пенсионная реформа не стоит на месте и совсем скоро произойдут очередные изменения. Кто от этого выиграет?

Пенсионная реформа не стоит на месте и совсем скоро произойдут очередные изменения. Кто от этого выиграет?

Сегодня много говорят о новой пенсионной формуле, которую Минтруд совместно с Пенсионным фондом представили в июне текущего года. Новая пенсионная формула коснется только расчета страховой части тарифа, расчет накопительной части не подвергнется изменениям. При этом размер зарплаты работника не играет определяющей роли  – при расчете за основу возьмут не рубли, а предлагаемые Минтрудом коэффициенты. Ожидается, что пенсионная формула начнет действовать с 1 января 2015 года.

Какими же будут пенсии, формула расчета которых сейчас обсуждается? На сайте Пенсионного фонда есть калькулятор, в который заложена новая формула расчета пенсии. Вы можете воспользоваться ей, но нужно иметь в виду, что расчет пенсии по новой формуле будет весьма приблизительным. Ведь один из основных коэффициентов – так называемый пенсионный, предложенных Минтруда, может меняться ежегодно. Мы не знаем, как его считают даже сейчас, а уж тем более не можем и предполагать, каким он будет через 20-30 лет, так как он зависит от демографической и экономической ситуации в стране. Сами формулы, по которым формируются блоки, тоже не раскрываются, что не добавляет ясности.

Некорректно и то, что при расчете пенсии калькулятор требует указать текущую зарплату. Ведь она может как вырасти, так и уменьшиться, ведь речь идет не о годе-двух. Таким образом, серьезно опираться на полученные результаты и строить по ним планы нельзя.

Немного расскажем о самой формуле. По ней в общий стаж засчитываются периоды декретных отпусков (по 1,5 года на каждого ребенка), а также военная служба. Пенсионный возраст пока повышать не планируют: мужчины по-прежнему смогут уходить на пенсию с 60 лет, женщины – с 55. Однако тех, кто решит поработать еще, стимулируют рублем – с каждым сверхурочно отработанным годом ваша пенсия вырастет. "Если человек отложит выход на пенсию на 5 лет, то размер его  страховой пенсии будет увеличен почти в 1,5 раза", — отметил в эфире телеканала "Россия 24" замглавы Минтруда Андрей Пудов.

Правило "лучше рассчитывать на себя" никто не отменял – ведь у большинства из нас есть и накопительная часть пенсии. Исчислять ее размер будут по сегодняшнему расчету, который прост и понятен – отношение количества взносов к среднему возрасту дожития равному 228 месяцам. Ежемесячно работодатель не только платит вам зарплату, но и сверх нее отчисляет 6%, из которых идут на накопительную часть. Сейчас предлагается сократить этот тариф до 2% в пользу страховой части. "Если вы не писали никаких заявлений, являетесь так называемым молчуном и будете продолжать молчать, у вас будет тариф 2%", – рассказал глава ПФР Антон Дроздов в эфире телеканала "Россия 24". Если вы желаете сохранить 6%, до конца 2013 года следует подать заявление в Пенсионный фонд и заключить договор с УК или НПФ. Впрочем, возможно, срок будет продлен. Но, тем не менее, медлить не стоит!

Ведь для очень многих из нас оставить тариф 6% — это значит компенсировать потери, которые мы понесем после введения новой формулы. Простой пример: сегодня средняя пенсия – чуть более 10 тысяч рублей. В эту сумму входит базовая пенсия размером около 3,6 тысячи рублей, остальное приходится на страховую часть. Сегодня для получения базовой части нужно проработать 5 лет, а по новой формуле, как было сказано выше, – 35 лет. Ясно, что соответствовать новой формуле сможет гораздо меньше людей, нежели старой. Ведь в 90-е годы, которые мы сейчас называем лихими, многие работали в черную, без записи в трудовую книжку. Теперь это аукнулось: не дотянул по стажу – не получил страховую часть пенсии.

В этой ситуации в России, как и на Западе, выход один – управлять своей пенсией с помощью НПФ. Отметим, что все это совершенно бесплатно, то есть, не потребует никаких вложений. Особенной надежды на то, что полную или хотя бы частичную компенсацию утраченной зарплаты обеспечит государство, нет – слишком много "но" и в экономике, и в демографии. Сегодня коэффициент замещения – 38% от средней зарплаты в 26,6 тысячи рублей, к 2015 году средняя зарплата достигнет 36 тысяч рублей. Это означает, что люди среднего класса согласно новой формуле будут обделены – их доход после завершения трудовой деятельности упадет в 5-10 раз. А так хочется в будущем жить полноценной жизнью – хорошо питаться, одеваться, лечиться, путешествовать. 

Поэтому нужно успеть перевести свою накопительную пенсию в НПФ до конца года, пока ПФР принимает заявления. Не упустите свой шанс сохранить хотя бы тот уровень доходов, на который могут рассчитывать нынешние пенсионеры. Не будьте молчунами!