Анализируй будущее

Какой может быть ваша негосударственная пенсия? Примеры простых расчетов для обеспеченных и не очень.

Какой может быть ваша негосударственная пенсия? Примеры простых расчетов для обеспеченных и не очень.

Индивидуальный пенсионный план – один из эффективных способов не считать копейки на пенсии для тех, чья зарплата сегодня выше средней по стране. Вы привыкли хорошо питаться, одеваться, лечиться, ездить в отпуск, не экономить на мелочах? Так не отказывайте себе в этом и на заслуженном отдыхе – оставайтесь собой! Увы, но государство может гарантировать вам лишь минимум: обещанный коэффициент замещения 40% актуален лишь для средней зарплаты в 26,6 тысячи рублей (в этом году). Расчет трудовой пенсии при зарплате в 100 тысяч рублей не обнадеживает: она составит не более 10% от заработка, то есть 8 тысяч рублей в месяц.

На текущий момент средний размер пенсии в России составляет чуть более 10 тысяч рублей. Очевидно, что нормальный уровень жизни на пенсии надо обеспечивать себе самостоятельно, как это давно делают европейцы  и американцы – они создают себе индивидуальные пенсионные планы сразу же, как только устраиваются на первую работу.

Что они для этого делают? Прежде всего, правильно выбирают негосударственный пенсионный фонд. Для начала надо изучить информацию о них, например, на сайте ПФР. Важно выбрать надежный НПФ, ведь пенсионные накопления передаются в управление с расчетом на длительный период (до окончания трудовой деятельности и далее, в зависимости от выбранного срока выплат), и нужно быть уверенным что Фонд сможет выполнить свои обязательства. Как правило, лучше выбирать НПФ с именем, в учредителях которых значатся крупные и надежные структуры, контролируемые государством. Одним из таких примеров является НПФ Сбербанка, учредителем которого является Сбербанк России, старейший российский банк, имеющий более чем 170-летнюю историю.

Заключить договор  негосударственного пенсионного обеспечения с НПФ Сбербанка можно в представительстве фонда или в отделении Сбербанка, там же (или через Сбербанк Онл@йн) платить взносы. Такая экономия времени – большой плюс для успешных людей. Специалисты фонда помогут вам создать собственный индивидуальный пенсионный план в зависимости от ваших возможностей и потребностей. Вы можете уплачивать добровольные взносы единовременно или с удобной вам периодичностью, а их размер варьируется в зависимости от вашего удобства. То же и со сроками получения пенсий – вы можете получать их на протяжении 10-15 лет или пожизненно. Выбор в любом случае остается за вами. Негосударственную пенсию можно передать по наследству и получить на сумму взносов налоговые льготы.

Давайте посчитаем, какую прибавку к пенсии можно получить. Первое, от чего зависит размер негосударственной пенсии – размера взносов и длительности периода накопления. 20-летний житель Воронежа Алексей работает менеджером по продажам и зарабатывает 15 тысяч рублей в месяц. Если он ежемесячно в течение 30 лет будет перечислять в НПФ Сбербанка 500 рублей (это минимальный взнос), то в год на его счету прибавится 6 тысяч рублей. При доходности в 7% годовых размер его будущей негосударственной пенсии будет в 12 раз больше взноса и составит 6000 рублей в месяц. При этом сами взносы в 500 рублей ежемесячно для самого Алексея были едва ощутимыми, так как они автоматически уходили из зарплаты через бухгалтерию его работодателя.

Если же вы можете выплачивать более существенные взносы, то и расчет будущей пенсии окажется иным. Жительница Новокузнецка Ольга 30 лет – бухгалтер на шахте с зарплатой 50 тысяч рублей. Ее ежемесячный взнос – 1,5 тысячи рублей, ежегодный – 18 тысяч рублей. К примеру, при том же доходе в 7% годовых, прибавка к государственной пенсии через 20 лет у Ольги составит более 8 тыс. рублей, т.е.в более чем в 5 раз больше взноса.

Еще интереснее ситуация с теми, чей доход существенно выше среднего по России. 35-летний Игорь из Тюмени руководит отделом закупок одного из местных предприятий. Имея солидный управленческий опыт, он зарабатывает 150 тысяч рублей в месяц. Предположим, Игорь отчисляет в НПФ Сбербанка 7,5 тысяч рублей в месяц (всего 5% от заработка) и, соответственно, 90 тысяч рублей в год. К моменту окончания трудовой деятельности накопления Игоря составят более 9 млн рублей (с учетом доходности 7%), то есть более 40 тыс. рублей в месяц в виде негосударственной пенсии.

Вспомним, что пенсия в системе обязательного пенсионного страхования не "заточена" под высокодоходные слои населения – потолок заработной платы, с которой работодатель уплачивает страховые взносы работодатель на накопительную часть чуть более 47 тысяч рублей в месяц. Соотношение размера заработка и трудовой пенсии высокооплачиваемы работников будет существенно ниже, чем у работников с более низкой зарплатой . Что же делать таким людям – привыкать выживать на копейки? Вовсе нет! Создавайте свою будущую пенсию уже сейчас с помощью НПФ Сбербанка и ваш размер трудовой пенсии будет соответствовть европейскому уровню. Тем, кому сейчас 20-25 лет, открываются еще более интересные варианты, ведь время работает на вас, и за 25-30 лет можно накопить более 2,5 миллионов рублей. А воплотить мечты в жизнь позволят всего несколько простых шагов