Тема:

Серия взрывов в Джакарте 8 лет назад

"Исламское государство" взяло ответственность за террористическую атаку на Джакарту

Ответственность за серию нападений в четверг в Джакарте взяли на себя боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена в России и ряде других стран).

Ответственность за серию нападений в четверг в Джакарте взяли на себя боевики группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) (запрещена в России и ряде других стран), передает РИА Новости.

"Целями нападений были иностранные граждане и представители правоохранительных органов", — сообщалось в заявлении боевиков. Ранее глава полиции Джакарты возложил ответственность за нападения на боевиков ИГ.

По данным полиции, серию взрывов в центре Джакарты устроила группа из примерно 10-15 боевиков, в том числе нескольких террористов-смертников.

Свидетели произошедшего говорят, сразу после взрывов завязалась перестрелка, в ходе которой погиб, по меньшей мере, один офицер полиции.

Всего, по данным силовиков, в ходе нападения погибли десять человек, еще семь получили ранения.

Как стало известно, на всемирно известном курортном острове Бали после серии терактов в столице страны Джакарте индонезийские власти в четверг усилили меры безопасности, заявил шеф полиции провинции Бали Сугенг Приянто.

"В связи с событиями в Джакарте я уже провел совещание с десятью главными руководителями полиции провинции, а также дал указание всем подразделениям повысить бдительность", — заявил полицейский.

По его словам, на всем острове предусматривается усиленное патрулирование жизненно важных объектов в сотрудничестве с военными и местными властями.

При этом министр обороны Индонезии Рьямизард Рьячуду отметил, что Бали является для террористов равной по значению со столицей мишенью.

"Джакарта и Бали. Если взрыв произойдет на Бали или в Джакарте, то это вызовет реакцию во всем мире", — отметил министр.

Как сообщалось ранее, в четверг в Джакарте произошла серия из семи взрывов. Один из них произошел напротив торгового центра "Саринах Тхамрин", другой близ одного из кафе Starbucks. Здесь также находятся фешенебельные гостиницы, посольства и офисные здания.

Еще несколько взрывов произошло у зданий посольств Турции и Пакистана. В атаке участвовали от 10 до 15 боевиков, в том числе трое террористов-смертников. Всего, по данным силовиков, в ходе нападения погибли семь человек, еще семь получили ранения. Один офицер полиции погиб во время перестрелки с боевиками.

Между тем, глава отдела по связям с общественностью джакартской полиции Мухаммад Икбал заявил, что обстановка в центре столицы Индонезии нормализована.