Застали врасплох: ливень и ветер вызвали настоящий потоп в Ростове-на-Дону

Страшную ночь сегодня пережил Ростов-на-Дону. На город обрушились ливень и ураган. Ветер ломал ветви деревьев, а улицы в считанные минуты залило бурными потоками. Они сбивали с ног людей и переворачивали машины. В результате погибла девочка-подросток, еще как минимум девять человек получили травмы.

Страшную ночь сегодня пережил Ростов-на-Дону. На город обрушились ливень и ураган. Ветер ломал ветви деревьев, а улицы в считанные минуты залило бурными потоками. Они сбивали с ног людей и переворачивали машины. В результате погибла девочка-подросток, еще как минимум девять человек получили травмы. Весь сегодняшний день в городе шли восстановительные работы. В первую очередь аварийные бригады действовали там, где сошли оползни и сели.

Как грустно шутят местные жители, по улице Рельефная теперь можно ехать только на велосипеде, по узкой дорожке тротуара. До начала дождя здесь велись ремонтные работы, была небольшая траншея, которая сейчас превратилась в провал.

Валентина Ивановна — инвалид второй группы – ходит из больницы пешком. Такси домой уже не вызовешь, как и скорую помощь.

"Муж у меня парализованный, скорая помощь не подъедет, ничего", — рассказала жительница Ростова-на-Дону Валентина Стаценко.

Подъезда к домам нет, воды нет, света пока тоже нет. Разное бывало на их улице, но такого потопа не припомнят.

Ростовчанам впору было вспоминать навыки плавания и правила поведения на воде, а не дорожного движения.

Груду автомобилей прибило к правому берегу образовавшейся на проспекте реки. Машинами выбило стекла в кафе японской кухни.

Девять человек обратились за медицинской помощью, четверо в больницах. Подростка ударило током, сейчас ему стало легче: перевели из реанимации в обычную палату. А вот 14-летнюю девочку спасти не удалось.

"По данным следствия, 30 июня вечером в Ростове-на-Дону потоком ливня несовершеннолетнюю девочку затянуло потоком под припаркованный автомобиль. По предварительным данным, она погибла в результате утопления в воде", — сообщила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Ростовской области Галина Гагалаева.

Штормовое предупреждение было. Два дня о грозовых ливнях твердили синоптики и МЧС. О том, что город стоит на холмах и в низинах, всегда, даже при малых осадках, бывают подтопления, известно. Но все равно нашлись те, кого стихия застала врасплох.

Горожане создали петицию на популярном сайте в адрес губернатора о необходимости установления или нормализации работы ливневок. Некоторые из пострадавших готовят иски.

"Просто тот поток воды, который выпал в виде дождя и града в течение одного часа, извините, он превосходит суточную норму. Ливневая канализация, которая существует в городе, она рассчитана на среднее статистическое. Да, она не справилась", — сказал заместитель мэра Ростова-на-Дону по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев.

Пока на материальные компенсации могут рассчитывать только те, кто физически пострадал от стихии. Им обещали помочь городские власти. Затопленных улиц в городе нет, воду откачали даже с Привокзальной площади. Поезда дальнего следования идут без задержек, по расписанию. Но прогноз погоды пока неблагоприятный.