Тема:

Саммит Россия - АСЕАН 7 лет назад

Путин объявил о возможности создания ЗСТ между ЕАЭС и АСЕАН


Алексей Дружинин/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Запуск зоны свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, по мнению президента России Владимира Путина, возможен и мог бы стать вкладом в формирование азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Такое заявление было сделано на пленарном заседании саммита АСЕАН.

Запуск зоны свободной торговли между ЕАЭС и АСЕАН, по мнению президента России Владимира Путина, возможен. Он мог бы стать вкладом в формирование азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли. Такое заявление было сделано на пленарном заседании саммита АСЕАН.

"Считаю, что есть возможность для создания в перспективе общей зоны свободной торговли между Евразийским союзом и АСЕАН в целом. Ее запуск мог бы стать нашим вкладом в формирование азиатско-тихоокеанской зоны свободной торговли", — сказал Путин в ходе выступления на пленарном заседании, которое транслировалось в эфире канала "Россия 24".

Россия, по словам Путина, подготовила дорожную карту для создания технологических альянсов со странами АСЕАН. "В наших силах придать дополнительный импульс дальнейшему развитию деловых связей. Российской стороной подготовлена дорожная карта, она насчитывает 57 конкретных проектов, направленных на формирование совместных технологических и инновационных альянсов", — сказал президент в ходе встречи глав делегаций стран-участниц саммита с представителями Делового форума Россия-АСЕАН.

Путин пригласил представителей бизнес-сообщества АСЕАН на экономические форумы, которые пройдут в Петербурге в июне и во Владивостоке в сентябре.