Мошенники угрожают под видом судебных приставов

От россиян требуют вернуть несуществующие долги и тут же скачивают номера их паспортов и данные банковских карт.

Мошенники снова атакуют. Теперь — от имени судебных приставов. Россиян требуют вернуть несуществующие долги и тут же скачивают номера паспортов, данные банковских карт. В общем, все пароли и явки. Как не стать жертвой лже-приставов и не потерять в виртуальном режиме реальные сбережения?

Когда на электронную почту приходят такие письма, поневоле встревожишься, тем более с таким текстом: "Поскольку Ваша финансовая задолженность не была урегулирована в добровольном порядке, новый кредитор вынужден прибегнуть к дополнительным мерам взыскания".

Далее следует угроза — "В случае невозврата долга будет произведена процедура ареста и изъятия имущества". Страшно? Кому-то становится страшно и тогда он нажимает прикрепленную ссылку, по которой предлагается перейти, чтобы получить подробную информацию. А там — вирус.

Причем такой, который пока еще не определяется большинством антивирусных программ. Компьютер оказывается полностью беззащитным. И это еще мелочи, если ваш ноутбук зависнет, и надо будет переустанавливать операционную систему. Специалисты называют это — фишинг. От английского — рыбачить, ловить на удочку. Гораздо хуже другое.

"Вредоносный код, который содержится в подобного рода сообщениях, собственно, с вашего персонального компьютера крадёт персональные данные, данные о карточке, если они там есть. Пароли, ссылки, данные от ваших электронных кошельков", — рассказал Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ "За права заёмщиков".

Хакерская атака на компьютеры частных пользователей приняла лавинообразный характер. Счет пострадавших идет на тысячи сразу в нескольких регионах.

"Ссылка якобы с сайта ФСПП.rus, если навести мышку, то скачиваться будет с сайта games xyz. Ну, понятно, что если скачать данный архив, там будет скрипт, который, естественно, вредоносный. Данное письмо я отправил через обратную связь на сайт службы судебных приставов", — говорит Юрий Александров.

Прежде всего, нужно понимать, что электронная почта не является официальным каналом связи для государственных структур. Электронные письма они не рассылают. А значит, правильнее на такие послания не отвечать, и по возможности отправлять в лаборатории антивирусных программ.

Вредоносную ссылку уже заблокировали и, теперь при попытке пройти по ней появляется транспарант с предупреждением. А есть ли на самом деле задолженность, проверить на самом деле очень просто.

"Гражданину необходимо зайти на официальный сайт службы судебных приставов — fssprus.ru. В банк данных исполнительных производств. Который позволяет, введя ФИО и регион регистрации, узнать о наличии задолженности", — пояснила Оксана Пулина, начальник отдела по взаимодействию со СМИ федеральной службы судебных приставов.

Но мошенники изобретают всё новые способы отъема денег у населения, например, клеят на квартиры должников и их родственников объявления с угрозами.

Сергей предполагает, что так с него пытаются взыскать задолженность, которая висит на его бывшей жене. Просит не показывать лицо — из соображений безопасности.

"Первая реакция, конечно — удивление. Потому что никаких долгов за мной не числится. Я сразу проверил эту информацию на сайте ФСПП. По всем номерам, указанным в этом объявлении. Никаких производств на эту тему я не нашёл. Но я боюсь за сохранность своей квартиры. И в том числе за жизнь и здоровье моих несовершеннолетних детей", — говорит он.

" В данном случае, таким образом, на него оказывается психологическое давление. И это повод для обращения в полицию", — считает Виктор Климов, руководитель проекта ОНФ "За права заёмщиков".

Ну, а тем, кто первый раз сталкивается с такими атаками, специалисты дают универсальный совет — успокоиться и не действовать поспешно. Ссылок никаких не нажимать и по указанным телефонам не звонить.