Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Спецназовец, убивший бен Ладена, незаконно хранил его последние фото

Убивший Усаму бен Ладена американский спецназовец незаконно хранил в своем ноутбуке его посмертные фото. Отставной офицер ВМС США в ходе спецоперации 2 мая 2011 года уничтожил главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Правоохранительные органы США инкриминируют "морскому котику" разглашение секретной информации.

Убивший Усаму бен Ладена американский спецназовец незаконно хранил в своем ноутбуке его посмертные фото. Отставной офицер ВМС США Мэтт Биссонетт в ходе спецоперации 2 мая 2011 года в пакистанском Абботабаде уничтожил главаря "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы". Как стало известно на днях, американские правоохранительные органы провели расследование в отношении "морского котика". Ему инкриминируется разглашение секретной информации. Биссонетт опубликовал в 2012 году книгу под названием "Непростой день", в которой рассказывалось об убийстве террориста номер один, передает ТАСС.

По решению американской Фемиды, Биссонетт должен был передать в распоряжение экспертов минобороны свой личный компьютер со всеми файлами этой рукописи. Тогда-то и вскрылся факт хранения на жестком диске устройства фотографий убитого террориста. Это создает очередной повод для привлечения автора "Непростого дня" к еще одному суду.

После того, как министерство обороны США в судебном порядке добилось признания публикации содержащей секретные сведения книги Биссонетт незаконной, правосудие предписало отставному "котику" передать государству значительную часть дохода от ее продаж и даже отказаться от всех прав на экранизацию произведения.

Во время работы над книгой, Биссонетт не позволил министерству обороны США и другим правительственным ведомствам провести ее рецензирование до публикации. Вину за все это он возложил на своих бывших адвокатов — Кевина Подлэски и юридическую фирму "Карсон Боксбергер".

Не так давно вышедший в отставку "котик" даже подал на них иск в суд. Якобы после их неграмотных рекомендаций он и решился на публикацию в 2012 году своей книги, в которой не была учтена предписанная законом цензурная правка экспертов минобороны. В исковом заявлении бывший спецназовец подчеркивает, что, помимо финансовых потерь, он также лишился возможности трудоустройства в будущем и работы консультанта.