Региональный штаб ОНФ взял под контроль ситуацию со строительством полигона в Атамановке


ГТРК "Чита"

Быть или не быть комплексу для захоронения твёрдых коммунальных отходов - на этот вопрос инициативная группа предложила ответить жителям Атамановки, в семи километрах от которой и предполагается возведение объекта.

Быть или не быть комплексу для захоронения твёрдых коммунальных отходов — на этот вопрос инициативная группа предложила ответить жителям Атамановки, в семи километрах от которой и предполагается возведение объекта. В опросе приняли участие 3815 человек — это больше половины населения пригородного посёлка. 99% высказались против строительства полигона.

Такое единдушие заинтересовало региональный штаб Общероссийского народного фронта. Иван Первых расскажет подробнее.

Цель открытого совещания — усадить все конфликтующие стороны за стол переговоров. Арбитром в многостороннем споре выступили члены регионального штаба ОНФ. Андрей Харин, сопредседатель регионального штаба ОНФ в Забайкальском крае, говорит: "Мы рассматриваем проблему полигона: его размещение и все вопросы, связанные с законностью, общественным обсуждением и, самое главное для нас, это экологическая безопасность. Общероссийский народный фронт считает, что на сегодняшний день всегда должно присутствовать народное обсуждение".

Обсуждение началось со взаимных обид и упрёков. Жители посёлка уверены, что их никто не желает слушать. А районная администрация сетует, что народ, подогреваемый слухами и домыслами, пытается сорвать многолетнюю и кропотливую работу. Оказывается, участок для полигона подбирали в течение пяти лет. Рассмотрено около десятка вариантов.

Сергей Фесюк, заместитель руководителя администрации МР "Читинский район", рассказал: "Мы его планировали для решения проблем Читинского района и, в первую очередь, проблем Атамановки. Поскольку та свалка, которая есть уже много лет, не соответствует никаким требованиям".

Однако позже появилась идея возведения полигона уже для нужд трёх территорий: краевого центра, Читинского и Карымского районов. Такой вариант, учитывая новые требования к утилизации отходов, предложили специалисты регионального министерства природных ресурсов. Наличие на месте будущей стройки водораздела Ингоды, Никишихи и Кручины для них, похоже, стало полной неожиданностью.

Ирина Слюсарева, заместитель министра природных ресурсов Забайкальского края, сказала: "Буквально сейчас сижу и думаю о том, что, видимо, надо брать каких-то научных сотрудников наших, географов, биологов, экологов, и этот вопрос прорабатывать, потому что вот такие разные мнения. Мы, на самом деле, ждём заключения экспертиз сейчас".

В том числе и гидрологической, которая может раз и навсегда поставить точку в этой истории. Ситуацию продолжают держать на контроле в региональном штабе ОНФ и обещают к этой теме ещё вернуться.