Гибель детей в "Виктории": власти пообещали наказать виновных

Мэр Одессы Геннадий Труханов пообещал родителям детей, погибших и пострадавших при пожаре в местном оздоровительном лагере "Виктория", материальную помощь, а также независимое и объективное расследование трагедии.

Мэр Одессы Геннадий Труханов пообещал родителям детей, погибших и пострадавших при пожаре в местном оздоровительном лагере "Виктория", материальную помощь. В ходе встречи с родителями в воскресенье он сообщил, что семьи погибших получат по 200 тысяч гривен плюс компенсацию расходов на похороны, семьи пострадавших – по 100 тысяч гривен. Помогут и семьям остальных детей, которые отдыхали в сгоревшем корпусе, – они получат по 20 тысяч гривен, передает "Интерфакс".

Кроме того, если детям или семьям в дальнейшем потребуется какая-то реабилитация или специальная помощь, она также будет оказана, сказал мэр. По его словам, к нему обратились многие предприниматели, которые также предложили свою помощь.

Труханов заверил, что будет проведено независимое и объективное расследование трагедии, и все причастные к ней понесут наказание. При этом градоначальник признался, что не снимает ответственности и с себя.

Пожар в детском лагере "Виктория" случился в ночь на субботу. Загоревшийся корпус – двухэтажное деревянное здание – огонь уничтожил полностью. По уточненным данным, в нем находились 52 ребенка. После того как огонь был потушен, спасатели обнаружили обгоревшие останки двоих детей. Еще одну девочку долго искали. В субботу к вечеру на пепелище нашли останки еще одного человека, однако принадлежат ли они третьей девочке, пока не известно. Двое детей 2006 года рождения были госпитализированы, их состояние оценивается как удовлетворительное. По факту пожара и гибели детей возбуждено уголовное дело. Директор лагеря задержан. 16 и 17 сентября объявлены в Одесской области днями траура.

ЧП в лагере "Виктория" спровоцировало волну беспорядков в Одессе. В субботу вечером правые радикалы дважды штурмовали городскую администрацию, с наступлением ночи в драку с националистами вступили сторонники действующего мэра города.