Автомобиль на дне Енисея могли найти при подготовке крещенской иордани


LifeNews

Большой резонанс 15 января вызвала новость о том, что в Красноярске, на дне Енисея, нашли автомобиль Mitsubishi, в котором находились тела мужчины и женщины, которые пропали без вести в ноябре 1995 года.

Большой резонанс 15 января вызвала новость о том, что в Красноярске, на дне Енисея, нашли автомобиль Mitsubishi. В нем находились тела мужчины и женщины, которые пропали без вести 20 лет назад — в ноябре 1995 года.

На момент предполагаемой гибели мужчине было 38, женщине — 30 лет. По данному факту в 1996 году было возбуждено уголовное дело.

В ГУ МВД по Красноярскому краю отмечают, что автомобиль был обнаружен при проведении тренировочных подводных спусков в Абаканской протоке реки Енисей.

Как отмечают местные СМИ, это место в Абаканской протоке, где была обнаружена страшная находка, является одним из излюбленных мест отдыха красноярцев в летнее время. Кроме того, пользователи в Сети обращают внимание на то, что, возможно, неслучайно спасатели проводили в этом месте тренировочные подводные спуски: 19 января — Крещение Господне.

В преддверии этого праздника на водоемах готовятся иордани для погружения в воду. И в местах, где они оборудуются, всегда предварительно обследуется дно. Кроме того, судя по фото, попавшему в Сеть, вырезанные полосы на льду отчасти также могут подтверждать эту версию.

Также появилось предположение, что пропавшая 20 лет назад машина в воде находилась не более двух лет.

Ранее сообщалось, что белую иномарку нашли в 20 метрах от берега на глубине трех метров. Она вся была опутана водорослями. Когда ее подняли, пришлось снимать крышу.

По данным специалистов водолазной службы, работающих на месте, при визуальном осмотре можно предположить, что она простояла в воде от года до двух лет. На это указывает и состояние тел погибших, и их одежды, отметил источник РИА Новости.

В настоящее время следователи устанавливают всю информацию о найденной машине. Документов при погибших пока не обнаружено. Следов насильственной смерти на данный момент не найдено, сообщает краевое управление СК РФ.