В Минске оппозиция на митинге требует новых выборов


EPA

На несанкционированную акцию протеста против парламентских выборов в центре Минска собрались несколько десятков человек. Митинг проходит у подножия Дворца республики на Октябрьской площади. Около сотни участников акции протеста под бело-красно-белыми флагами двигаются в сторону Центризбиркома.

На несанкционированную акцию протеста против прошедших 11 сентября 2016 года парламентских выборов в центре Минска собрались несколько десятков человек. Митинг проходит у подножия Дворца республики на Октябрьской площади. Около сотни участников акции протеста под бело-красно-белыми флагами двигаются в сторону Центризбиркома. Полиция в происходящее не вмешивается.

"Никаких выборов не было. Это очередной политический фарс. Мы требуем новых выборов", — заявил на акции в центре белорусской столицы экс-кандидат в президенты Белоруссии Владимир Некляев. По мнению представителей правоцентристской коалиции, власть просто назначила депутатов. Оппозиция заявила, что у них есть документальные факты, подтверждающие фальсификацию выборов.

Выборы в Белоруссии проходили по мажоритарной системе — в 110 округах выбирали 110 депутатов из 484 претендентов, поясняет ТАСС. Явка на выборах составила 74,8 процента. Это даже больше, чем на парламентских выборах 2012 года. Тогда явка была 74,61 процента.

ЦИК Белоруссии заявил, что депутаты Палаты представителей Национального собрания (нижняя палата белорусского парламента) избраны во всех округах. По итогам голосования в парламент попали два оппозиционных представителя. Это представительница одной из крупнейших в Белоруссии либерально-консервативной Объединенной гражданской партии Анна Конопацкая. Она победила в одном из избирательных округов Минска. Второй оппозиционер — зампредседателя "Общества белорусского языка" Елена Анисим.

Наблюдавшие за выборами международные наблюдатели отметили стремление организаторов выборов сделать их более прозрачными и демократичными. ПАСЕ призвала Минск незамедлительно приступить к реформе правовой системы, отметив как прогресс в избирательной системе, так и недостатки в реализации ранее высказанных рекомендаций по изменению избирательного законодательства.