Кубок мира по хоккею-2016 7 лет назад

Хоккеисты Канады лишили американцев права на плей-офф Кубка мира

wch2016.com

На хоккейном Кубке мира, что проходит после 12-летнего перерыва в канадском Торонто, определились первые полуфиналисты и неудачники. После матча хозяев льда против команды США, выигранного "кленовыми листьями" со счетом 4:2, сборные Канады и Европы досрочно вышли в плей-офф.

Напомним, что на старте турнира американцы неожиданно легко уступили сборной Европы (0:3), а Канада разгромила соперников из Чехии (6:0). Поскольку во втором туре европейцы смогли одолеть чехов в овертайме (3:2), то победа "кленовых листьев" выводила и их, и представителей Старого Света досрочно в полуфинал, а два матча заключительного тура в группе "А" превращались в формальность и влияли только на распределение мест.

Понимая это, команда США в отчетном матче сразу же пошла ва-банк и даже смогла открыть счет – на 5-й минуте гол забил Макдона. Увы, но "порядок" американцев оказался все же слабее "класса" хозяев турнира. Уже к 13-й минуте после точных бросков Дюшена (дважды) и Перри канадцы вели – 3:1. В конце второго периода Бержерон увеличил отрыв. И сборной США хватило только на то, чтобы отыграть еще один гол – забил Оши.

Так предварительный турнир под литерой "А" завершился довольно неожиданно и практически досрочно. Но если полуфинал от Канады экспертами прогнозировался, то выход в плей-офф сборной Европы, составленной из игроков семи стран Старого Света, стал приятным для европейцев сюрпризом. Командам же Чехии и США, которые изначально котировались выше Европы, остается в последней встрече турнира разыграть 3-е место в группе и не более.