Спасатели продолжают поиски экипажа разбившегося у Шпицбергена Ми-8

Несколько групп спасателей российского МЧС вновь вылетели в зону поиска членов экипажа вертолета Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", затонувшего в Северном Ледовитом океане у берегов Шпицбергена 26 октября. Поисковые работы ведутся уже пятый день.

Несколько групп спасателей российского МЧС вновь вылетели в зону поиска членов экипажа вертолета Ми-8 авиакомпании "Конверс Авиа", затонувшего в Северном Ледовитом океане у берегов Шпицбергена 26 октября. За последние пять дней спасатели обследовали более 200 километров побережья, не обнаружив, однако, ни членов экипажа, ни связанных с катастрофой предметов.

В обследовании береговой линии участвуют представители норвежской полиции и волонтеры Красного Креста, передает ТАСС. Ранее зона поисковых работ на побережье была расширена с учетом анализа, проведенного норвежскими учеными. Поисковые работы ведутся уже пятый день.

Ми-8, принадлежавший авиакомпании "Конверс Авиа", потерпел крушение 26 октября на пути из законсервированного поселка Пирамида в Баренцбург. На борту вертолета находились восемь человек — пять членов экипажа и трое сотрудников НИИ Арктики и Антарктики. Тело одного из погибших удалось обнаружить. Остальные пока не найдены.

4 ноября на поверхность со дна моря был поднят фюзеляж вертолета и речевой самописец, который отправят на расшифровку в Москву. Параметрический самописец разбившегося Ми-8 пока не найден.

Фюзеляж винтокрылой машины практически не пострадал, сообщили ранее в МЧС России после исследования корпуса Ми-8 с помощью глубоководного аппарат "Фалькон". Машина, по словам специалистов, лежала "на винте". Сообщалось, что после подъема на поверхность вертолет будет доставлен на территорию материковой Норвегии, где его будут изучать эксперты обеих стран.