Тема:

Берлинский кинофестиваль 14 лет назад

Российские актеры съездили на "Берлинале" дважды

Три "Серебряных медведя" отправились из Берлина в Москву (фото AP)

Три "Серебряных медведя" отправились из Берлина в Москву (фото AP)
фото AP

Три "Серебряных медведя" отправились из Берлина в Москву
Три "Серебряных медведя" отправились из Берлина в Москву (фото AP)
Три "Серебряных медведя" отправились из Берлина в Москву
Фильм Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом" получил сразу трех "Серебряных медведей" на Берлинале. Решение жюри стало сюрпризом как для актеров, так и для организаторов: первые успели уехать домой, а вторые не приготовили достаточное количество наградных статуэток.

Сразу три "Серебряных медведя" отправились из Берлина в Москву. Фильм Алексея Попогребского "Как я провёл этим летом", права на показ которого принадлежат телеканалу "Россия", получил награды и за актёрскую, и за операторскую работу. Жюри отметило исполнителей обеих главных ролей, и в результате в последний момент организаторы были вынуждены срочно искать дополнительную статуэтку. Такое количество "медведей" у русского фильма после многолетнего перерыва стало одним из главных сюрпризов "Берлинале" – в последний раз Россию на фестивале представлял Александр Сокуров с фильмом "Солнце".

Исполнители главных ролей Григорий Добрыгин и Сергей Пускепалис прилетали на премьеру фильма и вернулись в Россию. Однако затем их тут же вызвали на церемонию награждения. Актеры не ожидали, что жюри так высоко оценит их работу. Для Добрыгина эта роль стала дебютом в кино. "Все мечты детские – попутешествовать, что-то преодолеть – сбываются в этой экспедиции. Даже за пределами кадра ты что-то новое для себя открываешь. Себя открываешь по-другому. Природа тебя открывает по-другому", – рассказывал актер после съемок. Оператор Павел Костомаров, которого тоже наградили "медведем, вообще не смог приехать из-за отсутствия загранпаспорта. За его наградой вышел режиссер Алексей Попогребский.

Фильм полностью построен на двух персонажах. По словам режиссера, "История на двоих происходит в абсолютной изоляции на заполярной станции, на острове. На этой изоляции построен основной конфликт, основная интрига фильма. Это отчасти психологический триллер, в котором всегда есть что-то такое, например, какое-то очень важное знание, которое есть у одного персонажа, но нет у другого. И это зерно, собственно, конфликта. Тем более что там есть смычка – и конфликт поколений, старшего человека, который провел на станции лет 10 уже, и молодого практиканта Павла в исполнении Григория, который туда приезжает просто провести лето".

"Съемки закончились довольно давно. Фильм снимался в Заполярье, на полярной станции на севере Чукотки. Снимался он летом 2008 года. И привезли мы с собой очень много материала, невероятно интересного. Было такое количество, что пришлось монтировать фильм очень и очень долго. То есть выбирать из хорошего самое-самое лучшее, а это всегда очень сложно", – отметил Алексей Попогребский в интервью телеканалу "Россия 24" перед отъездом на фестиваль.

Жюри Берлинского кинофестиваля в 2010 году возглавил известный германский продюсер, актер, сценарист и кинорежиссер Вернер Херцог. Помимо ленты Попогребского на "Берлинале" были показаны фильмы российских режиссеров, в том числе картины "Пропавший без вести" Анны Фенченко и "Весельчаки" Феликса Михайлова. Они демонстрировались в рамках других программ киносмотра.