Тема:

Теракты в Копенгагене 9 лет назад

В Дании задержан четвертый подозреваемый в пособничестве копенгагенскому террористу


фото EPA

Датская полиция сообщила о задержании четвертого подозреваемого в пособничестве террористу, который 14-15 февраля в Копенгагене убил двух человек и ранил пятерых. В столичном квартале Норребро задержан "молодой человек", который предстанет перед судом в пятницу. Его имя и подробности не сообщаются.

Датская полиция сообщила о задержании четвертого подозреваемого в пособничестве террористу, который 14-15 февраля в Копенгагене убил двух человек и ранил пятерых, передает ТАСС. Правоохранительные органы провели рейды в пяти квартирах в Копенгагене и окрестностях. В полиции уточнили, что в столичном квартале Норребро задержан "молодой человек", который предстанет перед судом в пятницу. Его имя и другие подробности не сообщаются.

Ранее правоохранительные органы обыскали другие восемь квартир в столице и ее пригородах. Эти акции проводятся в рамках ведущегося расследования по делу о февральских терактах с целью выявить возможных сообщников преступника. В настоящее время обвинения в пособничестве террористу вынесены троим подозреваемым, они находятся в предварительном заключении.

14-15 февраля в датской столице произошли два теракта. 22-летний датчанин палестинского происхождения Омар Абдель Хамид аль-Хусейн обстрелял участников дискуссии о свободе слова в копенгагенском кафе "Крудтенден" ("Пороховая бочка"), убив одного и ранив трех человек, а затем — городскую синагогу, где убил одного и ранил двоих. Позже полиция его выследила и застрелила.