Валентина Распутина похоронят рядом с женой и дочерью в Иркутске


фото: Russian Look

Похоронят писателя Валентина Распутина рядом с его дочерью, в Иркутске. Об этом он сам просил в своем завещании. Свои соболезнования родным и близким писателя сегодня выразил президент России Владимир Путин.

Похоронят писателя Валентина Распутина рядом с его дочерью, в Иркутске. Об этом он сам просил в своем завещании. Свои соболезнования родным и близким писателя сегодня выразил президент России Владимир Путин. Он отметил, что давно является поклонником творческого таланта Распутина и будет всегда помнить продолжительные беседы с ним. Умер писатель этой ночью в одной из столичных клиник. До своего дня рождения он не дожил всего несколько часов. Сегодня Валентину Распутину исполнилось бы 78 лет. В память о нем в иркутских храмах отслужили литию. На родине писателя о нем вспоминают друзья и коллеги.

"Родина — место родительства. Вот я сейчас пожил немало и много потерял из памяти, а то, что происходило в Аталанке, остается, всегда остается, постоянно, это я помню, это не может быть забыто..." — говорил сам Распутин. Эти кадры были сняты летом. Валентин Распутин на рыбалке. Рад Байкалу, солнцу и хорошему улову.

Сегодня ночью, в Иркутск пришла печальная новость: писателя больше нет. Так случилось, что он умер в собственный день рождения. Друзья вспоминают: он словно готовился к своему уходу:

"Он раздаривал какие-то свои личные вещи, мне, например, складень бронзовый подарил. На день рождения. Я понял, почему это происходит...", — вспоминает Василий Козлов, друг Валентина Распутина.

Он жил среди нас и был обычным человеком. Любил гулять по улочкам в центре Иркутска. Его узнавали прохожие. Кто-то здоровался, кто-то просил автограф. Но очень часто Валентин Распутин отвечал: "Извините. Вы ошиблись." Он ведь был ещё и очень скромным.

"Человек, который его не знал или знал достаточно поверхностно, мог подумать, что Распутин замкнутый, закрытый, немногословный. А на самом деле, таким образом проявлялись такие его качества как интеллигентность, чувствительность, деликатность. Он боялся таким образом обидеть кого-то, ранить, что-нибудь не то сказать", — рассказывает Сергей Элоян, друг Распутина.

Гениальный писатель и публицист. Его проза, которую называют "деревенской", вдохновляла режиссёров кино, и театра.

"Ведь он создал удивительные книги, особенно — женские образы. Это и Мария, и старуха Анна, и Дарья. Я помню, как мы с ним разговаривали о "Живи и помни", и ему тяжело было писать концовку, он говорил: "Я погубитель Настёны". И он плакал. Он рыдал, когда она утонула", — отмечает Владимир Скиф, друг писателя.

На него писали доносы, вспоминают родные Валентина Распутина, за якобы "антисоветские" повести. Но он не обращал на кляузы внимания. Говорил: друзей ведь у меня гораздо больше! Был попечителем православной гимназии для девочек в Иркутске, жертвовал гонорары на строительство храма в родном Усть-Удинском районе:

"Судьба состоялась. И великого писателя, и великого человека. Потому что даже в писательском мире, осмелюсь сказать, человека боле авторитетного в России не было. И может быть — не только в России", — убежден друг писателя Василий Козлов.

Сейчас решается вопрос: где будет похоронен автор знаменитых на весь мир "Матёры" и "Уроков французского". Скорее всего, в Иркутске, рядом с женой и дочкой. В воскресенье в память о Валентине Распутине в иркутских храмах отслужили литию.