Новосибирцы присоединились к чтению романа "Война и мир" в прямом эфире


ГТРК "Новосибирск"

Сегодня Новосибирск присоединился к масштабному проекту телеканала "Культура". Роман Льва Толстого "Война и мир" читают в прямом эфире по всей России. Число чтецов - превысило тысячу человек. Кто из новосибирцев заглянул в книгу?  

Сегодня Новосибирск присоединился к масштабному проекту телеканала "Культура". Роман Льва Толстого "Война и мир" читают в прямом эфире по всей России. Число чтецов превысило тысячу человек. Кто из новосибирцев заглянул в книгу?

Ольга Дурных, корреспондент, рассказывает: " 394, 729, 795. Это порядковые номера участников онлайн-чтения романа Льва Толстого "Война и мир". По цифрам можно понять, насколько масштабен проект. Более 1000 человек, 60 часов трансляции. Участники сделают то, что в школьные годы удалось не каждому из нас — прочитают роман от первой до последней строчки".

Одна из точек марафона — Новосибирск. Из заснеженного Академгородка в прямой эфир выйдут 24 чтеца. Преподаватели вузов и школ, студенты, актеры, бизнесмены. Сегодня их объединит сюжет романа. Перед началом репетиций с отрывками работали филологи и лингвисты, проставляли ударения и транскрипцию французских вставок. Толстовский слог и лексика поддаются не всем.

Алина Рыбакова, редактор проекта, говорит: " Русский язык — это очень сложно, как оказалось. В таких простых бытовых словах, которые мы употребляем каждый день, мы, оказывается, делаем ошибки. Это одна из таких миссий проекта — познакомить людей не только с романом, но и с собственным русским языком, повод еще раз обратить внимание на этот момент".

Репетировали участники со своими книгами, но в кадре будут работать с изданиями, которые подготовили специально для проекта. Все, кроме Светланы. Она не видит с рождения, читать будет по Брайлю.

Светлана Васильева, участница онлайн-чтения романа "Война и мир", говорит: " Это на самом деле одна часть тома "Война и мир". Все 4 тома, если взять вместе, то нужно будет очень много пространства, это будет 29 вот таких книг. И я это все прочитала по два раза".

А это — профессиональный чтец, актер "Красного факела" Григорий Шустер.

Читают в театрах, Эрмитаже, Ясной поляне. Площадки для съемок подбирали так, чтобы связать пространство чтения с пространством романа. Или чтобы удивить — один из отрывков прозвучит не много, не мало — из космоса. На международной орбитальной станции текст прочитает летчик-космонавт. Новосибирцы продолжат выходить в эфир и завтра, зрителей ждет выступление заслуженных артистов России и самого юного участника проекта. Следить за прямой трансляцией литературного марафона можно в эфире телеканала "Культура", радио "Маяк" и в Интернете.