Прохоров предложил переименовать "Гражданскую платформу" и ушел со всех постов

Михаил Прохоров сообщил, что уходит со всех постов в основанной им партии "Гражданская платформа". Он также рекомендовал съезду партии рассмотреть вопрос о ее переименовании или ликвидации.

Михаил Прохоров сообщил, что уходит со всех постов в основанной им партии "Гражданская платформа". Как сообщает телеканал "Россия 24", бизнесмен и политик также рекомендовал съезду партии рассмотреть вопрос о ее переименовании или ликвидации.

Как уточняет "Интерфакс", при голосовании члены федерального политического комитета партии приняли решение рекомендовать предстоящему партийному съезду обсудить этот вопрос.

Прохоров высказал мнение, что "Гражданская платформа" себя дискредитировала, в том числе в ситуации вокруг Андрея Макаревича. "Прощается многое, но не предательство. А именно это и произошло в ситуации с травлей Андрея Макаревича (известный музыкант, лидер группы "Машина времени", в последнее время не раз выступавший с оппозиционными политическими заявлениями). Мы должны были его защитить", — сказал Михаил Прохоров.

Прохоров также предложил членам федерального политического и федерального гражданского комитетов покинуть состав партии. "Я обращаюсь к вам с предложением выйти из партии", — сказал Михаил Прохоров. При этом основатель партии подчеркнул, что нет необходимости "поддержать бессмысленный политический проект".

"Гражданскую платформу" уже покинул адвокат Михаил Барщевский.

В Москве 13 марта проходит заседание федерального комитета партии "Гражданская платформа". Его участники — по рекомендации Прохорова — уже отстранили утром от должности главу политкомитета Рифата Шайхутдинова.