Названо точное время и место падения "Прогресса"

Российский космический корабль "Прогресс М-27М" сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере ориентировочно с 01:13 до 04:51 по московскому времени 8 мая, сообщила пресс-служба Роскосмоса. Предположительно, обломки "Прогресса" упадут в Индийский океан ближе к берегам Африки (севернее Мадагаскара).

Российский космический корабль "Прогресс М-27М" сойдет с орбиты и сгорит в атмосфере ориентировочно с 01:13 до 04:51 по московскому времени 8 мая, сообщила пресс-служба Роскосмоса.

"Корабль полностью сгорит в плотных слоях атмосферы Земли, и только некоторые небольшие фрагменты элементов конструкции могут достичь поверхности планеты", — говорится в сообщении Объединенного командования аэрокосмической обороны Северной Америки. Ранее оно сообщило, что прогнозирует падение "Прогресса" в 01:36 по Гринвичу, то есть в 04:36 по московскому времени 8 мая, плюс-минус два часа.

В Институте космических исследований РАН ожидают падения корабля в 02:30 по московскому времени с погрешностью в полтора часа. Ранее Европейское космическое агентство сообщило, что сход "Прогресса" с орбиты произойдет между поздним вечером 7 мая и днем 8 мая, подчеркнув, что более конкретные прогнозы являются спекуляцией.

Ракета "Союз-2.1а" с "Прогрессом" стартовала с Байконура 28 апреля. В тот же день выяснилось, что корабль оказался на незапланированной орбите, связь с ним была потеряна. После нескольких попыток наладить управление кораблем специалисты признали невозможной его стыковку с МКС. "Предположительно, обломки "Прогресса" упадут в пятницу в Индийский океан ближе к берегам Африки (севернее Мадагаскара)", — сказал источник в Роскосмосе.

Между тем, пресс-служба ведомства уточнила время прекращения существования космического грузовика: "По расчетам специалистов Роскосмоса, "Прогресс М-27М" ... прекратит существование 8 мая 2015 года ориентировочно с 01:13 до 04:51 по московскому времени". О предполагаемом месте падения в релизе ничего не говорится.