Жертвами крушения теплохода в Китае стали почти 100 человек, 345 – пропали без вести


EPA


EPA

Число жертв крушения теплохода "Дунфанчжисин", затонувшего на реке Янцзы, возросло до 97 человек. За трое суток спасательной операции найдено 14 выживших пассажиров и членов экипажа, еще 345 человек числятся пропавшими без вести.

Число жертв крушения теплохода "Дунфанчжисин" ("Звезда Востока"), затонувшего на реке Янцзы в уезде Цзяньли в провинции Хубэй, возросло до 97 человек. Как сообщило сегодня агентство Синьхуа, за трое суток спасательной операции найдено 14 выживших пассажиров и членов экипажа, еще 345 человек числятся пропавшими без вести, передает ТАСС.

Спасатели сегодня утром начали подготовку к откачке воды из теплохода. Для этого они перевернули судно и поставили его килем на дно. В настоящее время над водой виднеется верхняя палуба, водолазы вновь осматривают внутренние помещения теплохода и готовят его к подъему при помощи плавучих кранов.

Руководство спасательной операции решило поднять теплоход 4 июня вечером. "Решение поднять "Звезду Востока" принято в связи с тем, что вероятность того, что на судне могут оставаться живые люди, крайне мала", — сказал на пресс-конференции официальный представитель министерства транспорта КНР Сюй Чэнгуан. Капитан и старший механик судна были спасены, а затем арестованы полицией. По их версии, причиной крушения стала сильная буря.

Туристический теплоход "Дунфанчжисин", следовавший из в Чунцин, потерпел крушение на реке Янцзы, в районе города Цзяньли в провинция Хубэй в Центральном Китае. Инцидент произошел 1 июня в 21 час 28 минут по пекинскому времени (16:28 по московскому). "Дунфанчжисин" — небольшой круизный лайнер водоизмещением 2,2 тысячи тонн. Его длина составляет 76,5 метра, высота — 11 метров. Судно могло принять на борт до 534 человек. Оно принадлежит компании Chongqing Eastern Shipping Corporation.