Евгений Коротышкин не готов возглавить сборную России по плаванию


Фото ТАСС.

Призер лондонской Олимпиады Евгений Коротышкин рассказал о том, почему не следует лишать команду наставника в преддверии Олимпиады. Для высоких результатов, по мнению спортсмена, необходимо усилить тренерский штаб иностранными специалистами.

Серебряный призер Игр-2012 в Лондоне Евгений Коротышкин не готов взять на себя ответственность за подготовку сборной России к ближайшей Олимпиаде. Как сообщает ТАСС, специалист не считает целесообразной смену главного тренера за год до Олимпиады.

В минувший четверг состоялся экспертный совет Министерства спорта, повесткой которого стало выступление сборной России на домашнем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани. Работа главного тренера национальной команды по плаванию Анатолия Журавлева была признана неудовлетворительной. Аналогичную оценку получила работа главного тренера сборной РФ по плаванию на открытой воде Алексея Акатьева. Совет также пришел к выводу о необходимости усилить тренерский штаб.

"Я уверен, что до Олимпиады в Рио-де-Жанейро нужно оставлять все как есть, -цитирует ТАСС Евгения Коротышкина. — Коней на переправе не меняют. И если в сборную придет новую тренер, он получит уже практически укомплектованный олимпийский состав, с которым за семь месяцев до Игр уже ничего не сделать. А для нормальной подготовки сборной нужно хотя бы два олимпийских цикла, восемь лет. Этого времени у нас нет."

Однако пловец считает, что у сборной России еще есть шансы показать высокие результаты на предстоящих Играх, если в течение предстоящего года тренерский штаб и спортсмены будут показывать результаты на уровне олимпийских финалов. Для этого понадобится помощь зарубежных специалистов. Призер лондонской Олимпиады также высказал мнение о том, что россияне должны иметь возможность тренироваться с лидерами мирового плавания за границей.

"Они должны получать последнюю информацию, да и тренеров нужно обучать. И лучше всего это делать в США, поскольку они славятся своей системой подготовки и перехода от юношей во взрослое плавание, — считает Коротышкин. — И не надо останавливаться на США, есть еще и Австралия, где готовят спортсменов-стайеров. А также Италия. Слава богу я прожил там пять лет, видел прогресс, знаю, о чем говорю".

Коротышкин также объяснил свое нежелание возглавить сборную проблемами руководства.

"Необходимо, чтобы к тебе прислушивались вышестоящие люди. Второе — на данный момент руководство федерации имеет свои идеи, свои наработки, которые в принципе сейчас работают достаточно успешно. На уровне юношеского состава сборной. Но перехода в взрослое плавание не происходит".

Передумает ли 32-летний пловец держаться в стороне от поста главного тренера после Олимпиады, Коротышкин пока не решил.

"Через год все может измениться. И бить себя кулаком в грудь и говорить "я смогу" не хочу. К каждому спортсмену должен быть свой подход, а не общие методы, которые применяются сейчас. Я вспоминаю Сергея Вайцеховского. Он все знал про каждого спортсмена, вплоть до семейных обстоятельств. Он умел руководить командой, знал спортсменов, знал, когда, что и кому надо, когда кому отдыхать, когда тренироваться, кого уволить", — делится спортсмен.

Евгений Коротышкин являлся одним из основных претендентов на пост главного тренера команды в 2012 году.