Месть обезумевшего неудачника: убийца журналистов выбил на пулях имена будущих жертв

Задержан преступник, открывший стрельбу в американском штате Луизиана. В списке его жертв – офицер полиции, а также сестра мэра города Сансет, где и произошло ЧП. Мотивы преступника пока не уточняются. Тем временем стали известны подробности еще одного громкого происшествия со стрельбой в Вирджинии.

Задержан преступник, открывший стрельбу в американском штате Луизиана. В списке его жертв офицер полиции, а также сестра мэра города Сансет, где и произошло ЧП. Мотивы преступника пока не уточняются. Тем временем стали известны подробности еще одного громкого происшествия со стрельбой в Вирджинии. Речь идет об убийстве в прямом эфире репортера и оператора одного из телеканалов. Стрелок Вестер Ли Фланаган объяснил свой поступок в предсмертной записке.

Полиция дежурит у стен редакции телеканала WDBJ. Именно отсюда группа выехала на съемку, с которой уже не вернулась. Расстрел в прямом эфире потряс Соединенные Штаты. У стен редакции возник импровизированный мемориал: люди приносят воздушные шары, кладут цветы, фотографии и свечи.

27-летний оператор Адам Уорд собирался увольняться: недавно сделал предложение Мелиссе Отт, продюсеру телеканала. Пара хотела переехать в город Шарлот. Это был последний рабочий день Мелиссы, в 6 часов 45 минут утра она была в аппаратной и видела, как ее жениха расстреляли в прямом эфире.

Репортер Элисон Паркер, ей было 24, обожала свою работу, всегда была в центре новостей, делала репортажи и на CBS, и на CNN. Теперь ее фото не покидает эфир всех основных американских каналов.

"Я до сих пор не могу в это поверить, это что-то невообразимое. Ничего такого здесь никогда не случалось. Обычно что-то подобное происходит в мегаполисах, но у нас маленький город. И эта трагедия коснулась каждого, не только родственников погибших, каждого. Поэтому мы пришли сюда отдать дань памяти", — поясняет житель города Монета Деван Снодграс.

Убийца — бывший сотрудник телеканала — 41-летний Вестер Фланаган покончил с собой. Прежде он выложил в Facebook (запрещена в РФ) видео: как он стрелял и одновременно снимал все на камеру. Это была месть обезумевшего неудачника. Он вырос в Калифорнии, по данным The Daily Mail, в семье последователей секты Свидетели Иеговы (запрещена в РФ), сменил с десяток телеканалов по всей стране и нигде долго не задерживался. После увольнения из WDBJ выдворять из редакции Фланагана пришлось полицейским, а сотрудников даже попросили выйти — ведь он не раз угрожал избить коллег.

Местный активист Шон Хантер не раз был в телестудии, лично знал погибших журналистов и их убийцу.

"Он был очень крупным парнем, такого начальственного вида. Но когда я с ним общался, мне не казалось, что от него исходит какая-то угроза. Он просто работал корреспондентом, но я не знаю, что там происходило внутри телекомпании. Возможно, какой-то их внутренний конфликт, который они просто не выносили на публику", — предполагает Шон Хантер.

В факсе, отправленном накануне в редакцию конкурирующего телеканала ABC, афроамериканец Фланаган жаловался на расовую дискриминацию, заявил о своей нетрадиционной сексуальной ориентации. Руководство все обвинения отвергает.

В 23- страничном письме преступник рассуждает о расовой войне: говорит, что последней каплей стал расстрел чернокожих в церкви в городке Чарльстон 2 месяца назад. Тогда погибли 9 человек. После этого Фланаган купил два пистолета Glock. На пулях, написал убийца, уже выбиты имена его будущих жертв.

Вечером в день расстрела еще одно ЧП. В штате Луизиана в городке Сансет 35-летний Харрисон Рили ранил ножом жену и еще двоих женщин, одна из них скончалась. Затем он застрелил прибывшего на вызов полицейского. Бросился в машину, проехал несколько кварталов и врезался в продуктовый магазин, где в итоге забаррикадировался. От переговоров преступник отказался. На место прибыл спецназ. Бойцы закидали здание слезоточивым газом и дымовыми шашками, взяли здание штурмом. Преступника удалось арестовать.

Череда массовых убийств, которые происходят в США все чаще, вновь заставили Америку искать ответы на вопрос — что с этим делать? Демократы, включая Барака Обаму и Хиллари Клинтон, традиционно предложили ужесточить контроль за продажей оружия. Республиканцы категорически против и предлагают позаботиться о психическом здоровье американцев.