Спасатели начали откачку мазута с танкера "Надежда"

На Сахалине спасатели откачали первые 52 кубических метра мазута с танкера "Надежда", выброшенного на мель в акватории Невельска 28 ноября. Осталось откачать еще 235 кубических метра.

На Сахалине спасатели откачали первые 52 кубических метра мазута с танкера "Надежда", выброшенного на мель в акватории Невельска 28 ноября. "Откачка мазута началась во вторник, продолжение работ запланировано на среду. Откачанный мазут вывозится на нефтебазу в поселке Троицкое", — сообщила пресс-служба Дальневосточного регионального центра МЧС России. Осталось откачать еще 235 кубических метра мазута, передает "Интерфакс".

В МЧС рассказали, что во вторник, 22 декабря, была завершена отсыпка маневровой площадки общей площадью 556 квадратных метров. Также за прошедшие сутки было отсыпано 1020,2 кубических метра скального грунта. В течение дня проводились подготовительные работы к запуску доставленного на возведенную площадку парогенератора для разогрева мазута, находящегося на "Надежде".

По данным МЧС, в общей сложности в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации задействовано 164 человека и 58 единиц техники, в том числе от самого ведомства — 46 человек и 3 единицы техники.

Танкер "Надежда" стоял на рейде Невельского морского рыбного порта. Утром 28 ноября во время шторма прижимным ветром его выбросило на мель на "ленту" рифов в 150 метрах от берега. Машинное отделение судна затоплено, пробиты танки с топливом. Все дизтопливо, которое оставалось на танкере — более 360 тонн — спасатели сняли. На борту "Надежды" остается только мазут.