Прощание с Валентином Распутиным пройдет в Храме Христа Спасителя


Фото ТАСС.

Во вторник в Храме Христа Спасителя пройдет прощание с писателем Валентином Распутиным.

Во вторник в Храме Христа Спасителя пройдет прощание с писателем Валентином Распутиным, передает ТАСС. Как сообщил ключарь Храма Христа Спасителя протоиерей Михаил Рязанцев, 17 марта в Храм Христа Спасителя будет доставлен гроб с телом Валентина Распутина. Проститься с ним можно будет с 10.00 до 20.00 часов. В среду в 11.00 патриарх Кирилл совершит отпевание Валентина Григорьевича.

После известия о кончине писателя, скончавшегося в ночь с субботы на воскресенье на 78 году жизни, патриарх Кирилл совершил особую заупокойную молитву во время литургии в Калининграде. "Патриарх глубоко скорбит о смерти великого русского писателя Валентина Распутина. На протяжении многих лет их связывали добрые, теплые отношения.

Патриарх очень почитает писательский талант Распутина и сегодня на богослужении в Калининграде он совершил отдельную заупокойную молитву о новопреставленном Валентине", — сказал пресс-секретарь предстоятеля Русской православной церкви Александр Волков.

77-летний Валентин Распутин скончался в Москве 14 марта, за день до дня рождения. Герой Соцтруда, лауреат Государственной премии Российской Федерации. Свои соболезнования в связи с кончиной писателя выразили президент РФ Владимир Путин, министр культуры Владимир Мединский и вице-премьер Ольга Голодец. Похоронят Валентина Распутина рядом с его дочерью, в Иркутске.