Мединский: на книгах Распутина мы учились любви к родной земле


Фото ТАСС.

Министр культуры России Владимир Мединский считает Валентина Распутина великим русским писателем и настоящим патриотом. Многие выросли на книгах Распутина. Смерть писателя — большая потеря для русской культуры.

Министр культуры России Владимир Мединский считает Валентина Распутина великим русским писателем и настоящим патриотом. Мединский напомнил, что многие выросли на книгах Распутина. "Благодаря им мы учились добру и справедливости, состраданию и настоящей любви к родной земле", — отметил министр. По его словам, смерть писателя — большая потеря для русской культуры. "Приношу самые глубокие и искренние соболезнования родным и близким Валентина Григорьевича", — сказал Мединский.

Распутин скончался в одной из московских клиник вечером 14 марта, через два дня после госпитализации, передает "Интерфакс". В союзе писателей России рассказали, что время и место похорон могут быть озвучены уже в воскресенье, 15 марта.

Распутин большую часть жизни провел на своей родине в Иркутской области. Даже после обретения всесоюзной известности он не сменил место жительства, остался верен родному краю не только в жизни, но и в своих произведениях. Самые известные произведения — повести "Живи и помни", "Прощание с Матерой", "Пожар". Валентин Распутин считается одним из основателей и главных представителей советской "деревенской прозы".