Срыв матча в Черногории 8 лет назад

Николай Толстых: УЕФА рассмотрит наш протест в ближайшее время

Фото ТАСС.

Президент Российского футбольного союза Николай Толстых сообщил, что УЕФА не станет медлить с рассмотрением протеста российской стороны относительно матча в Подгорице с командой Черногории. Высока вероятность того, что сборной Черногории будет засчитано техническое поражение.

Глава РФС также отметил, что разбирательство будет начато УЕФА, когда документы в организацию поступят от всех причастных сторон. "Думаю, это уже произошло", — добавил он., сообщает ТАСС.

Отборочный матч чемпионата Европы-2016 между черногорцами и россиянами в пятницу был остановлен на 67-й минуте в связи с тем, что с трибун в игрока россиян Дмитрия Комбарова был брошен посторонний предмет. На первой минуте встречи петарда, брошенная одним из местных болельщиков, угодила во вратаря российской сборной Игоря Акинфеева. Он покинул поле на носилках, а судья увел команды в подтрибунное помещение. Сам голкипер сборной России был отправлен в госпиталь Подгорицы. Через некоторое время по решению арбитра матч был возобновлен. В субботу РФС подал протест в УЕФА. В УЕФА сообщили, что объявят о дате разбирательства инцидентов на матче Черногория — Россия 30 марта.

Сборной Черногории грозит техническое поражение. В статье 16 регламента УЕФА указано, что принимающая ассоциация несет ответственность за порядок и безопасность внутри и вокруг арены как до, так и во время, и после матча. Принимающая сторона отвечает за любые инциденты и могут быть подвергнуты дисциплинарным санкциям. Одной из мер наказания в подобных случаях является техническое поражение со счетом 0:3 , говорится в статье 21.