Траектория аварийного "Прогресса" проходит над Киевом, Кельном и Парижем

Траектория полета аварийного российского космического корабля "Прогресс М-27М", постепенного теряющего высоту, предположительно, проходит над Киевом и его областью.

Траектория полета аварийного российского космического корабля "Прогресс М-27М", постепенно теряющего высоту, предположительно, проходит над Киевом и его областью, сообщает РИА Новости.

По данным Роскосмоса, трасса полета проходит над Парижем во Франции, далее — в районе Кельна в Германии и обходит Краков в Польше. Вместе с тем, захватывается Киев и Киевская область на Украине.

Сама по себе трасса полета вовсе не означает, что небольшие обломки корабля обязательно могут упасть в указанных районах. "Будет иметь решающее значение точка входа корабля в атмосферу Земли. Только после этого можно будет сказать, над каким именно ареалом можно ожидать падение несгоревших фрагментов", — заверил эксперт.

Ранее сообщалось, что американская Система контроля космического пространства (СККП) увеличивает частоту выдачи прогнозов относительно вероятных времени и места прекращения баллистического существования аварийного грузового космического корабля "Прогресс М-27М".

Согласно данным СКПП, грузовик может войти в плотные слои атмосферы над Тихим океаном в 3 тысячах километров к востоку от Индонезии 8 мая. Возможная зона падения космического корабля находится между 51,6 градусов южной широты и 51,6 градусов северной широты. По данным Роскосмоса, грузовик прекратит существование ориентировочно с 01:23 до 21:55 по московскому времени 8 мая.