Сергей Элоян: Распутин боялся ранить неосторожным словом


фото: Russian Look

Писателя Валентина Распутина госпитализировали в пятницу, 13 марта, в тяжелом состоянии. Там, не приходя в сознание, накануне собственного дня рождения, он скончался. 15 марта ему бы исполнилось 78 лет.

Писателя Валентина Распутина госпитализировали в пятницу, 13 марта, в тяжелом состоянии. Там, не приходя в сознание, накануне собственного дня рождения, он скончался. 15 марта ему бы исполнилось 78 лет, передает канал "Россия 24".

Распутин большую часть жизни провел на своей родине в Иркутской области. Он учился сначала в районной школе за 50 километров от родного села, затем в университете по специальности "историк-филолог". Потом работал в одной из сибирских газет. Даже после обретения всесоюзной известности Распутин не сменил место жительства, остался верен родному краю не только в жизни, но и в своих произведениях.

По словам Сергея Элояна, заслуженного художника России, Валентин Распутин был интеллигентным, чувствительным, ранимым и деликатным. "Человеку, который его не знал, он мог показаться замкнутым, закрытым и немногословным", — отметил художник. Элоян поясняет, что Распутин боялся ранить человека неосторожным словом, боялся что-то не так сказать.

Поэт Владимир Скиф рассказал, что Распутин с детства впитывал сибирскую речь. "Прообраз старухи Анны — его бабушка", — делится он. Скиф помнит, как они вместе с писателем обсуждали произведение "Живи и помни": "Он говорил: "Я погубитель Настены", плакал, рыдал, когда она утонула".