Депутат: катастрофы в небе случаются из-за несоблюдения существующих правил


Александр Щербак/ТАСС

Об изменении правовых норм в связи с катастрофой на Истре говорить пока рано – большинство подобных ЧП происходит из-за несоблюдения существующих норм, заявил член комитета Госдумы по транспорту, глава подкомитета по воздушному транспорту Андрей Андреев.

Об изменении правовых норм в связи с катастрофой на Истре говорить пока рано – большинство подобных ЧП происходит из-за несоблюдения существующих норм. Об этом ТАСС заявил член комитета Госдумы по транспорту, глава подкомитета по воздушному транспорту Андрей Андреев.

Пока нет заключения специалистов о причине произошедшего и результатов расследования надзорных органов, поднимать вопрос не стоит, добавил депутат. Он указал, что большинство авиакатастроф и происшествий происходит "не из-за отсутствия каких- либо регламентирующих норм, а из-за невыполнения уже четко прописанных и отработанных годами норм законодательства, актов и постановлений".

"Все авиационные правила прописаны кровью, требуется их соблюдать, но, увы, это бывает не всегда", — подчеркнул Андреев.

В субботу вечером в воздухе над Истринским водохранилищем столкнулись вертолет и гидроплан. По данным МЧС, погибли девять человек. Восемь тел извлечено из воды, поиски еще одного продолжаются.