Путин поздравил Русское географическое общество со дна Черного моря

Президент России Владимир Путин сегодня совершил погружение на дно Черного моря на борту батискафа. Ранее неподалеку от Балаклавы были обнаружены останки корабля предположительно византийских времен. На дне моря у берегов Крыма Путин лично наблюдал за обломками корабля.

Президент России Владимир Путин сегодня совершил погружение на дно Черного моря на борту батискафа. Ранее неподалеку от Балаклавы были обнаружены останки корабля предположительно византийских времен. На дне моря у берегов Крыма Путин лично наблюдал за обломками корабля, а затем поздравил Русское географическое общество со 170-летием, сообщает телеканал "Россия 24".

После погружения президент пообщался с журналистами. Он отметил, что это погружение — "очень хороший повод еще раз убедиться в том, насколько глубоки наши исторические корни, насколько глубока наша история взаимоотношений со всем миром".

Глава государства является главой Попечительского совета РГО и уделяет большое внимание работе общества, а иногда и лично участвует в его проектах. Так, в августе 2011 года он опускался на дно Таманского залива, откуда поднял две амфоры, в 2012 году принимал участие в эксперименте "Полет надежды" по спасению редкого вида журавлей — стерхов, в июле 2013 года на специальном аппарате совершал погружение в Финском заливе к месту гибели парусного фрегата.

О том, что Владимир Путин примет участие в одной из экспедиций РГО в Крыму, стало известно в конце июля. Правда, тогда сообщалось, что президент будет исследовать достопримечательности полуострова, среди которых места, связанные с маршрутом Великого шелкового пути, и античные суда на дне Черного моря. Однако пресс-секретарь главы государства официально не подтверждал эту информацию.

Русское географическое общество — старейшая общественная организация России, одно из первых географических обществ мира. Основано по Высочайшему повелению императора Николая I в 1845 году. В деятельности организации принимали участие члены императорской фамилии, известные путешественники и ученые. Русское географическое общество 170 лет не прекращало своей деятельности, при этом у него 7 раз менялось название. К 1917 году в организации насчитывалось одиннадцать подразделений и около одной тысячи членов. Экспедиции РГО сыграли большую роль в изучении Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Мирового океана, полярных территорий.