Тема:

Валютные колебания 2 недели назад

Смерть саудовского короля обрушила доллар и евро на Мосбирже


фото ИТАР-ТАСС

Доллар и евро заметно снизились на Московской бирже при открытии торгов в пятницу, доллар упал к минимуму за неделю, евро — к минимуму за 2 недели на росте нефти и повышении фондовых индексов.

Доллар и евро заметно снизились на Московской бирже при открытии торгов в пятницу, доллар упал к минимуму за неделю, евро — к минимуму за 2 недели на росте нефти и повышении фондовых индексов, сообщает "Интерфакс".

Первые сделки по доллару США прошли на ЕТС в пятницу в диапазоне 63,27-63,75 рублей за $1, в среднем курс составил 63,4 руб./$1, это на 72 копейки ниже уровня предыдущего закрытия. Евро при этом оказался на уровне 71,92 рублей за евро, потеряв 1,18 рубля. Стоимость бивалютной корзины отступила на 93 копейки, до 67,235 рубля.

Доллар при этом оказался на 2 рубля ниже действующего официального курса, евро — примерно на 3,9 рубля ниже уровня официального курса. Евро обновляет минимумы с 9 января, доллар — минимумы с 15 января. Эксперты связывают рост рубля с позитивной динамикой на рынках капитала, а также с ростом мировых цен на нефть.

Цены на нефть растут в ходе торгов в пятницу, поскольку сообщения о смерти короля Саудовской Аравии — крупнейшего производителя нефти в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) — привели к возобновлению дискуссии о возможном изменении политики картеля, сообщает агентство Bloomberg. Мартовские фьючерсы на нефть марки Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8:40 по московскому времени подскочили на $1,17 (2,41%) — до $49,69 за баррель. К закрытию рынка 22 января стоимость контрактов уменьшилась на $0,51 (1,04%) и составила $48,52 за баррель.

Трон Саудовской Аравии перешел к наследному принцу — 79-летнему Сальману бен Абдель-Азизу ас-Сауду. Первым важнейшим сигналом о дальнейшем курсе нефтяной политики Саудовской Аравии станет решение вопроса о министре нефтяной промышленности. Кроме того, эксперты не исключают, что после смерти короля Саудовской Аравии возможно усиление общей напряженности на Ближнем Востоке.