Тема:

Протесты в Македонии 7 лет назад

Конфликт в Македонии: кому выгодна нестабильность на Балканах?


фото EPA

Маленькая Македония могла стать ареной для больших терактов. Евросоюз, ООН, США – обеспокоены и призывают к сдержанности. Но агрессорам, которых ликвидировали македонские силовые структуры, вряд ли слово "сдержанность" знакомо.

15 часов продолжалась спецоперация в городе Куманово на севере страны. Эвакуация местных жителей, выстрелы, гул вертолетов. Живыми взяли тридцать террористов. Потеряли восьмерых полицейских. В МВД утверждают – разоблачили самую опасную террористическую группировку в регионе. Теракты замышляли особой дерзости – скажем, взорвать Каменный мост – символ македонской столицы Скопье. В планах были массовые убийства и атаки на гражданские объекты. Жертвами, по оценкам следователей, могли стать – около восьми тысяч человек.

А ведь всё население Македонии составляет около двух миллионов. Осколок бывшей Югославии, она может похвастаться древней историей – в составе царств, королевств и империй. Ныне – молодое государство, соседствует с Грецией, Болгарией, Сербией и самопровозглашенным Косово, а также Албанией.

"Значение каждой балканской республики – это соприкосновение Ближнего Востока с Большой Европой. Каждая балканская страна важна с точки зрения транзита – будь то энергоресурсы или нелегальная деятельность", — считает Полина Соколова, научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН.

Что касается энергоресурсов – у Македонии есть хорошие шансы поучаствовать в газопроводе "Турецкий поток" — по поставкам российского газа в Европу. Эту информацию подтверждают в российском министерстве энергетики. С оговоркой – решит Евросоюз – Македония, кстати, вот уж десять лет в статусе кандидата.

Нелегальная деятельность опирается не только на слабую экономику. На руку бандитам играют этнические трения, две трети населения – македонцы – славяне, преимущественно православные. Четверть – албанцы, в большинстве своем – мусульмане. Так, ответственность за инцидент в Куманово — взяла на себя ветвь Албанской национальной армии. Речь, конечно, о незаконном движении – оно преследует цель построить любой ценой государство Великая Албания.

"Такая цель сохраняется у незаконных формирований – в Косово, Черногории, Македонии. Террористические лагеря для тренировки также существуют в Боснии… Поддержка осуществляется и Аль-Каид (запрещена в РФ)ой. И некоторыми странами Ближнего Востока, имеет поддержку и у местного албанского населения", — продолжает Полина Соколова, научный сотрудник отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН.

По некоторым данным, поддержку албанскому населению в поисках независимости могут оказывать и Соединенные Штаты. О таких связях говорит ряд экспертов. Например, Борислав Милошевич, брат Слободана Милошевича, бывший посол Югославии в России – указывал, что "Великая Албания" пригодилась бы Вашингтону и для сдерживания Европы, и для завоевания симпатий мусульманского мира. Ну а то, что НАТО – пространство бывшей Югославии очень интересует, ясно еще с конца девяностых. Официально же — Македонию зовут в Альянс.

Кто бы ни претендовал на небольшой, но лакомый кусок пирога под названием Македония – момент подходящий. В стране – политический кризис, по мнению местных политологов – сильнейший в истории независимой Македонии, с многотысячными демонстрациями оппозиции и призывами к смене правительства.

"Некие игроки – пока сложно сказать, кто это – вывели политический кризис в Македонии на новый уровень, а слабость сектора безопасности — имела результатом произошедшее в Куманово. Мир меняется, игры за власть теперь включают всё новые, даже маленькие страны. Соединенные Штаты действительно обладают сильным влиянием на албанское сообщество. Вместе с тем, я не стала бы делать поспешных выводов", — рассуждает Биляна Ванковска, профессор политологии Университета Скопье.

Но действующие власти выводы делают публично. Еще в начале года правительство объявило о попытке тихого госпереворота – якобы осенью оппозиционный Социал-демократический союз Македонии – пытался шантажировать премьера Николу Груевского. Некими записями телефонных переговоров, полученными от иностранных спецслужб. Оппозиционеры заявили – клевета. Теперь, на фоне террористической угрозы, игра "Найди виноватого" обретает новый накал.

"Мы думали, такое, как в Куманово бывает только в ночных кошмарах. Настоящие террористы – это премьер, Никола Груевский, министр внутренних дел Гордана Янкуловска, и албанский политик Али Ахмети – и их приспешники. Они это все и устроили", — уверен Зекирья Измаили, житель Куманово.

И кто бы ни поджег Македонию изнутри – вряд ли интересы этой силы ограничиваются одной лишь небольшой республикой. Это может быть европейский пожар – если ветер раздувать в нужном направлении, а Европа продолжит политические распри.