Тема:

Дело актера Килина 8 лет назад

По делу актера из "Реальных пацанов" началось формирование скамьи присяжных

Пермский краевой суд сегодня приступит к формированию коллегии присяжных по делу актера Александра Килина, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 19-летней девушки. Подсудимый подал ходатайство о рассмотрении дела присяжными в ходе предварительного слушания, суд просьбу удовлетворил.

Пермский краевой суд сегодня приступит к формированию коллегии присяжных для рассмотрения дела актера Александра Килина, подозреваемого в изнасиловании и убийстве 19-летней девушки. Подсудимый подал ходатайство о рассмотрении дела присяжными в ходе предварительного слушания, суд просьбу удовлетворил.

"Рассмотрения дела самого Килина сегодня не будет, сегодня будет только заседание по формированию коллегии присяжных заседателей. Если сформируют, тогда назначат судебное заседание по Килину, если нет — будет формирование снова", — цитирует ТАСС представителя пресс-службы суда.

По версии следствия, актер изнасиловал и убил 19-летнюю девушку 30 августа 2014 года. Вскоре после этого он был задержан. В отношении Килина было возбуждено уголовное дело по статьям "изнасилование" и "убийство, сопряженное с изнасилованием". В ходе расследования были допрошены более 40 свидетелей, материалы дела составили пять томов.

Ранее сотрудник пресс-службы регионального управления Следственного комитета сообщил, что Килин частично признал свою вину в содеянном. Адвокат эту информацию опровергает.

"Ничего подобного нет в материалах дела, никогда он вину частично не признавал. Ему дважды предъявляли обвинение, и он категорически отрицал и отрицает свою причастность к совершенному преступлению", — рассказал адвокат.

Он также заявил, что рассчитывает на оправдательный приговор, поскольку доказательная база обвинения строится на допросе большого количества оперативных сотрудников, "которые выбивали у него явку с повинной".

Александр Килин известен россиянам по ролям в сериале "Реальные пацаны" и киноленте "Географ глобус пропил".