Тема:

Eviterra Travel 10 лет назад

Прокуратура не хочет заводить дел на сотрудников Eviterra

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников туркомпании Eviterra отменила прокуратура. По мнению прокурорских работников, материалы дела возвращены следствию для доработки. Следственный комитет намерен обжаловать решение прокуратуры.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников туркомпании Eviterra отменила прокуратура. По мнению прокурорских работников, материалы дела возвращены следствию для доработки. Пресс-служба московского главка Следственного комитета считает, что решение о возбуждении уголовного дела не было преждевременным. Напротив, дело было законно и обосновано начато при наличии явных признаков преступления.

Следственный комитет намерен оспорить решение прокуратуры у вышестоящего прокурора, сообщает "Интерфакс". На ООО "Эвитерра Трэвел" в Арбитражный суд Москвы иск о взыскании 167 миллионов 500 тысяч рублей подал "Авиа центр".

"Эвитерра Трэвел" владеет интернет-сервисом Eviterra по продаже авиабилетов. 31 декабря 2013 года компания прекратила продажи авиабилетов на сайте. На сайте компании было размещено сообщение, что Eviterra ушла на каникулы до 9 января 2014 года. Но в назначенный день сервис по продаже билетов так и не возобновил свою работу.

Гендиректор "Эвитерра Трэвел" Николай Заярный 27 декабря сообщил своему коллеге из "Авиа центра" Сергею Богачеву, что его компания не может расплатиться с "Авиа центром".

Поэтому 4 января 2014 года "Авиа центр" начал аннулировать авиабилеты, приобретенные пользователями через сервис Eviterra. Всего было аннулировано 6 тысяч авиабилетов на рейсы "Аэрофлота", "России", Трансаэро" и S7.

Позже "Авиа центр" за свой счет стал выписывать билеты пассажирам, купившим авиабилеты у Eviterra с датой вылета с 6 по 20 января 2014 года.

Юрист Eviterra Илья Новиков подчеркнул, что для аннулирования билетов причин не было, поскольку задолженность возникла 9 января. Это срок расчетов за продажи в третьей декаде декабря прошлого года. По мнению Ильи Новикова, "Авиа центр" аннулированием авиабилетов подстраховался на случай возможных убытков.

Между тем, Следственный комитет России подозревает сотрудников Eviterra в хищении более 1 миллиона рублей, полученных от клиентов за авиабилеты во исполнение имеющихся обязательств по договору с "Авиа центром". После этого было возбуждено уголовное дело по статье 159 Уголовного кодекса России ("Мошенничество в особо крупном размере").

Сайт Eviterra занимается поиском и онлайн-продажей авиабилетов с 2011 года. Бренд Eviterra принадлежит ООО "Эвитерра Трэвел". В свою очередь Эвитерра Трэвел" является 100-процентной "дочкой" британской Eviterra inc.

"Авиа центр" — компания-консолидатор, которая приобретает большие объемы авиабилетов и реализует их через сторонние сервисы (такие как Eviterra). Компания существует с 2005 года. Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", 20% "Авиа центра" принадлежат его гендиректору Сергею Богачеву, а 80% — Александру Григорьеву, который также является совладельцем ООО "Агентство билет онлайн", ООО "Ласт минут трэвел" и других компаний, занимающихся продажей авиа- и железнодорожных билетов.