Тема:

Похищение россиян в Сирии 7 лет назад

Похищение туриста в Сирии: видеообращение не добавило оптимизма

Российский путешественник Константин Журавлев, которого захватили сирийские боевики, вышел на видеосвязь с родными. По Интернету. Впервые за несколько месяцев семья Журавлева смогла убедиться, что он жив. Но больше поводов для радости пока нет. Экстремисты угрожают убить россиянина.

Российский путешественник Константин Журавлев, которого захватили сирийские боевики, вышел на видеосвязь с родными. По Интернету. Впервые за несколько месяцев семья Журавлева смогла убедиться, что он жив. Но больше поводов для радости пока нет. Экстремисты угрожают убить россиянина и конкретных условий освобождения не называют.

Радостная и тревожная в то же время новость для близких и друзей путешественника: захваченный в плен сирийскими боевиками Константин Журавлев все-таки жив, но ему угрожает серьезная опасность. Доказательством стало его новое видеообщение со своими родственниками в Томске.

"Берегите свое здоровье, потому что вам могут позвонить и сказать, что со мной что-то случилось, — предупредил Константин родных. — Если правительство не предпримет каких-то мер, то меня могут убить, но вы, главное, заботьтесь о здоровье и помните, что Бог есть!"

В свою очередь друг Константина, путешественник Евгений Ковалевский рассказал, что Журавлев нормально выглядит, его кормят, но место, где его держат, постоянно находится под обстрелом. "Там падают бомбы, то есть он может погибнуть в любой момент", — сказал Евгений.

В том, что томский турист-экстремал все еще жив не было уверенности последний месяц. Последнее фото с ним датировано 19 октября 2013 года. Примерно через 3 недели он перестал выходить на связь. В итоге выяснилось: российского туриста схватили повстанцы, участники группировки, по некоторым данным, связанной с "Аль-Каид (запрещена в РФ)ой".

Мама Константина Журавлева до этого общалась с сыном лишь раз в середине января. Он звонил по Skype, но явно был не один и быстро прервал разговор. Друг пленника Евгений Ковалевский периодически переписывался с ним на английском, но были сомнения, что отвечает ему именно Журавлев. Новый звонок вселил небольшую, но все же надежду.

"Сейчас идут российско-сирийские переговоры, в Сирии объявлено перемирие, — заметил Евгений Ковалевский. — Та сторона, что держит Константина, тоже объявила временное прекращение огня. Этим нужно воспользоваться, предпринять какие-то шаги".

Свой рискованный туристический проект "Наедине с пустыней" Константин Журавлев затеял осенью прошлого года. Он намеревался отправиться из Турции через Сирию в сторону Египта. Дальше планировал провести 21 день в восточной части пустыни Сахара. Однако с 30 сентября уже не выходил на связь. 11 октября начались его розыски, и вскоре выяснилось: задержали путешественника в Алеппо сторонники оппозиции. Причём, по подозрению в шпионаже — якобы тот работал на разведку России и официального Дамаска. Как обвинение предъявили незаконное пребывание в Сирии. Никаких требований при этом боевики до сих пор не выдвигали. Будто бы ждут встречного предложения от родных и друзей российского гражданина в Сирии — может быть, от официальной дипмиссии России в Дамаске.