Тема:

Крушение вертолета Eurocopter 9 лет назад

Туман, неисправность или ошибка пилота: версии крушения вертолета

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения частного вертолета в Нижегородской области.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту крушения частного вертолета в Нижегородской области. Тем временем эксперты выясняют причины авиакатастрофы, в которой погибли 5 человек, в том числе ребенок. Обломки воздушного судна уже направлены на экспертизу. Основные версии: погодные условия (на месте авиакатастрофы был туман), ошибка пилотирования и техническая неисправность.

Место крушения вертолета оцеплено. Посторонних, в том числе журналистов, непосредственно к обломкам не допускают. Фрагменты воздушного судна осматривают эксперты-криминалисты. На месте происшествия работают сотрудники Приволжского Следственного управления на транспорте. По факту крушения вертолета уже возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц".

Следователи подтверждают гибель всех, кто находился на борту воздушного судна. Это пять человек — пилот и четверо пассажиров, среди них — восьмилетний ребенок. Они летели из Москвы в Нижегородскую область, но около 17 часов связь с вертолетом была потеряна, и в этот же момент он исчез с радаров.

В поисково-спасательной операции были задействованы больше ста человек и 17 единиц техники. Сейчас она официально завершена.

Пока ни одна из версий трагедии не названа основной. Но роковую роль действительно могла сыграть погода. Из-за густого тумана видимость в районе падения вертолета не превышала нескольких десятков метров.