Тема:

Афера Бернарда Мэдоффа 6 лет назад

Помощник Бернарда Мэдоффа приговорен к 2,5 годам тюрьмы


фото EPA

К двум с половиной годам тюрьмы приговорил суд в нью-йоркском районе Манхэттен Джерома О'Хару - тот входил в ближайший круг помощников Бернарда Мэдоффа, создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид. О'Хара работал программистом и администратором в созданных Мэдоффом структурах.

К двум с половиной годам тюрьмы приговорил суд в нью-йоркском районе Манхэттен Джерома О'Хару — тот входил в ближайший круг помощников Бернарда Мэдоффа, создателя одной из крупнейших в истории финансовых пирамид.

По заявлению представителей прокуратуры, О'Хара выполнял обязанности программиста и администратора в созданных Мэдоффом структурах. Он, как и многие другие бывшие помощники афериста, утверждал, что не знал, что его шеф является мошенником. О'Хара также будет выплачивать часть штрафа, общий размер которого составляет 155,1 миллиарда долларов.

"Мечты и надежды были разбиты, уничтожены благотворительные организации. Многие из тех, кто понес потери, не знали, что их ждет дальше", — отметила судья Лаура Тейлор Суэйн.

О'Хара и еще четверо помощников афериста были признаны виновными в причастности к мошенничеству в марте этого года. Все они, как отмечено в постановлении суда, помогали Мэдоффу скрывать его масштабную аферу. Одного из этих пятерых — Даниэля Бонвентре — Суэйн в понедельник приговорила к 10 годам тюремного заключения. Во вторник к 6 годам тюрьмы была приговорена бывшая секретарь мошенника Анетт Бонжорно.

По словам судьи, штраф в размере 155,1 миллиарда долларов будет разделен на всех пятерых помощников афериста. Как отметили СМИ, данная сумма многократно превышает объем сбережений ответчиков, и им придется расплачиваться с государством до конца жизни.

Бернард Мэдофф был арестован в декабре 2008 года, а спустя три месяца признал, что на протяжении почти двух десятилетий обманывал инвесторов и регуляторов. В результате деятельности фонда Bernard L. Madoff Investment Securities, на деле оказавшегося финансовой пирамидой, пострадали около 3 миллионов человек по всему миру, потерявших в общей сложности 64,8 миллиарда долларов.

В настоящее время Мэдофф отбывает 150-летний срок заключения в федеральной тюрьме в штате Северная Каролина. К такому сроку он был приговорен за махинации с ценными бумагами, отмывание денег, мошенничество и дачу ложных показаний.