Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

СПЧ призывает власти вмешаться в скандал с "Дождем"

Президентский совет по правам человека призывает государство вмешаться в ситуацию вокруг телеканала "Дождь" для сохранения разнообразия российского медиа-пространства.

Президентский совет по правам человека призывает государство вмешаться в ситуацию вокруг телеканала "Дождь" для сохранения разнообразия российского медиа-пространства.

"Демонстративное выбрасывание телеканала "Дождь" из пакетов спутникового и кабельного телевидения не только радикально обедняет разнообразие отечественного медиа-пространства, но и показывает крайнюю близорукость тех, кто стоит за этой кампанией", — цитирует "Интерфакс" заявление, опубликованное на сайте СПЧ. Документ подписали председатель совета Михаил Федотов и члены СПЧ Павел Гусев, Даниил Дондурей, Сергей Караганов, Станислав Кучер, Леонид Парфенов, Ирина Хакамада, Сергей Цыпленков, Максим Шевченко, Игорь Юргенс и другие.

"В то время, когда президент страны акцентирует внимание на расширении гражданского участия в управлении делами государства, на необходимости гуманизации и модернизации общества, идет фактическое уничтожение телеканала, позиционирующего себя как трибуна открытого диалога, как социально ответственное телевидение", — отмечается в сообщении.

Члены СПЧ боятся превращения "Дождя" в еще один развлекательный телеканал, до краев заполненный, как и десятки других, уютно расположившихся в пакетах спутникового и кабельного ТВ, насилием, эротикой, пошлостью, бескультурьем, ложью. "Это было бы нашей общей утратой, нашим общим поражением", — сообщили в СПЧ.

Скандал с "Дождем" разгорелся после того, как телеканал попросил телезрителей ответить на вопрос, можно ли было в блокаду спасти ленинградцев, если бы город сдали немецким войскам во время Великой Отечественной войны. Опрос вызвал негативную общественную реакцию. Вещание "Дождя" отключили ведущие российские кабельные и спутниковые операторы.