Тема:

Скандал вокруг "Дождя" 9 лет назад

Отключивших "Дождь" не стали проверять из-за отсутствия нарушения

Операторов кабельного телевидения, которые прекратили вещание телеканала "Дождь" в своих сетях, Роскомнадзор проверять не будет. Признаков нарушения норм законодательства при отключении телеканала, по его мнению, не усматривается и оснований для внеплановой проверки операторов связи нет.

Операторов кабельного телевидения, которые прекратили вещание телеканала "Дождь" в своих сетях, Роскомнадзор проверять не будет. Об этом сообщил сегодня Совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), передает "Интерфакс".

Совет направил обращение в ведомство с просьбой проверить действия операторов в конце января. В ответе Роскомнадзора говорится, что в соответствии с законом "О связи", операторы обязаны осуществлять вещание общероссийских обязательных общедоступных телерадиоканалов. Вещание остальных каналов производится в соответствии с договорами между вещателями и операторами. Порядок оказания услуг связи операторами является предметом хозяйственных отношений, которые регулируются гражданским законодательством и в полномочия Роскомнадзора не входят.

Признаков нарушения статьи 13.16 КоАП РФ "Воспрепятствование распространению продукции средства массовой информации" и других норм законодательства при отключении телеканала не усматривается, оснований для организации внеплановой проверки операторов связи нет, считают в Роскомнадзоре.

Как сообщалось ранее, накануне 70-летней годовщины снятия блокады Ленинграда посетителям интернет-портала телеканала "Дождь" предлагали ответить на вопрос, стоило ли сдать Ленинград, чтобы спасти его жителей. Это вызвало широкое возмущение российской общественности.

29 января депутаты Заксобрания Петербурга обратились к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке с просьбой провести проверку телеканала и принять меры "вплоть до его закрытия". В тот же день с аналогичной просьбой к генпрокурору обратилась думская фракция КПРФ.

Ожидается, что ситуация вокруг "Дождя" будет обсуждаться СПЧ на специальном заседании 4 марта, посвященном теме "Профессиональная журналистика гражданского общества".