Australian Open-2012 12 лет назад

Australian Open. Белорусская теннисистка Азаренко победила в финале Шарапову

Виктория Азаренко проиграла

В финальном матче открытого чемпионата Австралии белорусская теннисистка Виктория Азаренко выиграла у россиянки Марии Шараповой со счетом 6:3, 6:0. Первая победа в карьере на турнире серии "Большого шлема" позволила Азаренко стать первой ракеткой мира.

На подачу первой вышла Азаренко, однако волнение не могло не сказаться, ведь для белоруски это был первый финал турниров серии "Большого шлема". Две двойные ошибки и неточности в розыгрышах привели к тому, что Шарапова повела в счете уже на старте матча. Да и затем Мария продолжила в том же темпе, а Виктория по-прежнему ошибалась.

Но подобная ситуация на корте имени Рода Лэйвера, продолжалась до счета 2:1. Затем Азаренко заиграла активно, мощно, полностью переигрывая на задней линии соперницу. Лишь в редких моментах Марии удавалось хорошо сыграть, в большинстве моментов ошибка следовала за ошибкой. И первый сет остался за представительницей Белоруссии – 6:3.

Во второй партии и вовсе игры не получилось. Азаренко наращивала преимущество, Шарапова ошибалась. В шестом гейме Мария могла "размочить" счет, заработав за всю встречу лишь четвертый брейк-пойнт, однако в этот день удача полностью была на стороне Виктории – 6:0. В итоге с первого же матчбола 22-летняя белоруска становится победительницей открытого чемпионата Австралии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Исторический триумф на Australian Open-2012 со следующей недели позволит Виктории также впервые в истории национального тенниса занять первое место в рейтинг-листе Женской теннисной ассоциации (ВТА). Шарапова также немного улучшит позицию, переместившись с четвертой позиции на третью. Второе место сохранит чешка Петра Квитова, а нынешняя первая ракетка мира опустится на четвертую строчку.