Тема:

Суд над Гальяно 10 лет назад

Джон Гальяно уволен из компании "Джон Гальяно"


фото EPA

По данным источника из мира французской моды, знаменитый модельер Джон Гальяно уволен из фирмы, носящей его имя. Более 90 процента капитала компании "Джон Гальяно" принадлежит модельному дому "Диор".

По данным источника из мира французской моды, знаменитый модельер Джон Гальяно уволен из фирмы, носящей его имя. Более 90 процента капитала компании "Джон Гальяно" принадлежит модельному дому "Диор", работая в котором, модельер создавал ежегодно две серии коллекций: под общим брендом дома моды и под собственным именем.

Джон Гальяно, занимавший ранее главного дизайнера модельного дома "Диор", в начале марта текущего года был уволен его руководством с этой должности. В вину Гальяно было поставлено его "недопустимое поведение" - в одном из парижских кафе он в пьяном виде или под воздействием наркотиков выкрикивал антисемитские лозунги, грубо оскорблял посетителей.

Согласно неофициальным данным, руководство дома "Диор", несмотря на принятые в отношение Джона Гальяно строгие меры, не намерено выставлять в ближайшее время на продажу компанию, носящую его имя. Выгодные предложения на приобретение фирмы "Джон Гальяно" уже поступили от инвесторов из Китая, Италии и ряда стран Ближнего Востока.

Во Франции после происшедших инцидентов против Джона Гальяно были поданы три иска в суд со стороны пострадавших. В случае, если французский суд признает его виновным, модельеру может грозить тюремное заключение сроком до шести месяцев и штраф размером в 22,5 тысячи евро. Решение суда о назначении даты начала процесса будет вынесено 12 мая. Скорее всего, он пройдет летом или в начале осени этого года, сообщает ИТАР-ТАСС.