Тема:

Миронов без мандата 12 лет назад

Совет Федерации остался без спикера: петербургские депутаты отозвали Миронова

Решение об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации приняли депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Таким образом, питерские депутаты решили судьбу формально третьего человека в иерархии государства.

Решение об отзыве Сергея Миронова из Совета Федерации приняли депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга. Таким образом, питерские депутаты решили судьбу формально третьего человека в иерархии государства.

Решение о досрочном прекращении полномочий Миронова было принято в ходе тайного голосования в ЗАКС Северной столицы. Для голосования было выделено 48 бюллетеней (всего в Законодательном собрании города – 50 мест). За отставку Миронова проголосовали 43 парламентария, лишь пятеро законодателей Санкт-Петербурга высказались против отзыва Сергея Миронова из Совета Федерации.

Любопытно, что за отставку Сергея Миронова проголосовало большинство членов фракции "Справедливой России" в парламенте Северной столицы. Во фракции накануне голосования произошёл раскол, а в день голосования даже сменилось руководство. В поддержку Миронова выступил Олег Нилов, который лишился сегодня поста лидера фракции справороссов.

Инициатором отзыва Сергея Миронова, который являлся председателем верхней палаты российского парламента, был спикер ЗАКСа Вадим Тюльпанов. Его возмутило антикоррупционное заявление, которое на первомайском митинге в Петербурге сделал Сергей Миронов.

Сам Миронов покинул здание петербургского парламента, не дождавшись результатов голосования. "Меня не волнуют результаты голосования, меня волнует судьба страны", - заявил он, обрушиваясь с жёсткой критикой на "Единую Россию". "Вы привыкли к продолжительным аплодисментам, а не помните, как под овации потеряли великую страну. Вы идете по протоптанной дорожке", - обратился он к единороссам, одним из аргументов которых в пользу отставки Миронова является его критика городских властей.

Само решение об отзыве полномочий у Сергея Миронова петербургские законодатели должны направить на Большую Дмитровку не позднее чем через пять дней со дня его вступления в силу.

Согласно регламенту Совета Федерации, "вопрос об освобождении от должности председателя без голосования и обсуждения включается в повестку дня ближайшего заседания". В соответствии с графиком сенаторы должны собраться 25 мая. Таким образом, прекращение сенаторских полномочий, которое ведёт к лишению Миронова поста спикера Совета Федерации, произойдёт уже в следующую среду.

Пока не ясно, будут ли сенаторы избирать нового руководителя палаты на том же заседании, или третий пост в государстве останется вакантным, а один из вице-спикеров будет назначен исполняющим обязанности председателя Совета Федерации, отмечает ИТАР-ТАСС.

Сергей Миронов заявил, что рассчитывает стать депутатом Госдумы. Он может получить мандат уже текущего созыва, если во фракции "Справедливая Россия" появится вакантное место.