Тема:

ДТП на Ставрополье 11 лет назад

Авария на Ставрополье: поездка школьников не была согласована с ГИБДД

Рейс автобуса, разбившегося под Пятигорском, не был согласован в ГИБДД, хотя любая межрегиональная перевозка детей должна быть зарегистрирована в дорожной полиции. Сейчас следователи определяют причину аварии. Основных версий три: это человеческий фактор, отказ техники и дефекты дорожного полотна.

Рейс автобуса, разбившегося под Пятигорском, не был согласован в ГИБДД, хотя любая межрегиональная перевозка детей должна быть зарегистрирована в дорожной полиции. Сейчас следователи определяют причину аварии. Основных версий три: это человеческий фактор, отказ техники и дефекты дорожного полотна. Тем временем в Москву доставили наиболее тяжело пострадавших детей. Спецборт МЧС приземлился на подмосковном аэродроме Раменское.

Скорые выезжают прямо на рулежные дорожки подмосковного аэропорта Раменское — приземляется экстренный борт МЧС. Из Минеральных вод в Москву доставили четверых тяжело пострадавших в ДТП детей.

"Речь идет о детях с тяжелыми множественными травмами, — сообщил заместитель директора Московского НИИ педиатрии и детской хирургии Минздравсоцразвития РФ Владимир Розинов. — Потребуются усилия специалистов ряда медицинских профилей".

Состояние двоих столь серьезно, что медлить нельзя ни минуты — из аэропорта в столичную больницу их отправляют вертолетом. Во время транспортировки из Минвод раненые — в специальных медицинских модулях, под контролем врачей. Рядом с родителями постоянно находились психологи.

До Железноводска, куда в воскресенье ехали солисты детского ансамбля из Кабардино-Балкарии, оставалось каких-то полчаса, как вдруг школьный автобус по какой-то причине резко затормозил. В этот момент за ним по федеральной трассе "Кавказ" в попутном направлении шел куда более массивный двухэтажный автобус MAN: он ударил "пазик" в заднюю часть, тот потерял управление, пробил мощное ограждение и опрокинулся в пятиметровый кювет, несколько раз перевернувшись через крышу. Четверо человек, в том числе двое детей погибли, 17 человек ранены.

На месте ДТП весь день работали следователи. Возбуждено уголовное дело, назначено более 20 экспертиз — трасологическая, дорожная, техническая. Оба водителя уже дали показания. Версию о том, что была еще и третья машина — "ГАЗель", которая якобы спровоцировала торможение школьного автобуса, будут проверять.

Вопросов много. Пристегивались ли дети, и были ли вообще в "школьнике" ремни безопасности, в каком техническом состоянии вышли на рейс автобусы. Впрочем, большинство родителей сейчас больше волнует состояние их детей. Тем временем к месту трагедии несут цветы и детские игрушки.