Данные о гибели десантников в Туве сильно разнятся

В Туве пропали без вести 8 десантников-парашютистов, тушивших лесной пожар. Предположительно, они могли погибнуть в огне. Правда, пока официальные лица расходятся в оценках. По одним данным, погибли все 9 человек, по другим – удалось найти тело одного пожарного, и судьба остальных пока неизвестна.

В Туве пропали без вести 8 десантников-парашютистов, тушивших лесной пожар. Предположительно, они могли погибнуть в огне. Правда, пока официальные лица расходятся в оценках. По одним данным, погибли все 9 человек, по другим — удалось найти тело лишь одного пожарного, и судьба остальных пока неизвестна.

Группа парашютистов-десантников из 13 человек участвовала в тушении пожара, который распространился на площади в 500 гектаров. По одной из версий, внезапно подул сильный ветер, и низовой пожар вмиг превратился в верховой.

Спастись смогли 4 человека. Связь с остальными девятью была потеряна. Об этом рассказал руководитель пресс-службы Федерального агентства лесного хозяйства Владимир Дмитриев. "Тушило пожар 13 человек Тувинской авиабазы. 9 человек не смогли выйти из огня, 4 человека спаслось. Причины гибели парашютистов в настоящее время устанавливаются. Все парашютисты имели необходимую подготовку для тушения пожаров, все навыки профессиональные и большой опыт тушения пожаров", — констатировал специалист.

Надежда найти пропавших парашютистов живыми пока остается. По крайней мере, если судить по противоречивой информации, поступающей из разных источников. По словам начальника тувинской авиабазы Владимира Соколова, пока удалось найти тело одного пожарного. Не исключено, что кто-то мог и спастись. "Они позвонили один раз, сказали, что верховой пожар и очень сильный ветер. Вот четверо успели убежать, остальные девять пока неизвестно где, еще ищут их, — рассказал Владимир Соколов. — Вот нашли только одного человека погибшего и все. Пока про остальных неизвестно".

Поисковую операцию собираются начать с самого утра 7 июня. Для выяснения обстоятельств происшествия создана специальная комиссия. Официальные лица уже заверили, что принято решение о выделении родственникам погибших материальной помощи. Тем временем в Туву направили дополнительные силы из федерального резерва Рослесхоза. Помощь в тушении пожаров, которые возникли в республике, окажут сто парашютистов-десантников.