Причиной гибели десантников в Туве могла стать резкая перемена ветра

Причиной гибели восьми авиадесантников в Туве могла стать резкая перемена ветра на месте десантирования, переход огня на кроны деревьев. "Это явление вызывает быстрое снижение кислорода. Люди, попавшие в кольцо огня, теряют сознание и погибают", – рассказали сибирские лесопожарники.

Причиной гибели восьми авиадесантников в Туве могла стать резкая перемена ветра на месте десантирования, которая спровоцировала переход огня на кроны деревьев.

"Это явление вызывает быстрое снижение кислорода. Люди, попавшие в кольцо огня, теряют сознание и погибают", — пояснили сибирские специалисты по тушению лесных пожаров.

Командир Кежемско-Богучанского авиазвена Красноярского краевого Лесопожарного центра Олег Нетягин, рассказал, что десантников доставляют вертолетами к труднодоступным пожарам, затем военнослужащие спускаются по тросам на землю на безопасный участок. В распоряжении каждого из них есть ранцевый лесной огнетушитель, зажигательные аппараты для создания встречного пала а также лопата. На землю также спускают 100-литровые емкости с водой, из которых десантники наполняют водой ранцевые опрыскиватели. Кроме того вместе с лесопажрниками забрасывают палатки, спальные мешки, запас пищи и рацию с расчетом на то, чтобы в случае необходимости они смогут прожить в лагере несколько дней.

После заброски большая часть десантников приступают к тушению, в то время как один или два человека обустраивают в безопасном месте базовый лагерь. Вначале кромку пожара поливают водой и сбивают пламя, а затем при помощи топоров и лопат окапывают и засыпают очаг огня.

По факту гибели лесопожарных возбуждено уголовное дело по статье "Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам". К его расследованию привлечены сотрудники следственного управления СК РФ по республике, сообщает ИТАР-ТАСС.

Параллельно расследовать причины гибели десантников будет комиссия Рослесхоза. Заявление об этом сделал сегодня советник руководителя Рослесхоза Николай Ковалев. Кроме того, эта комиссия взяла на себя оказание помощи семьям погибших десантников и изучение ситуации с лесными пожарами в Туве.

Накануне 14 парашютистов-десантников Тувинской авиабазы занимались ликвидацией лесного пожара на площади 500 гектаров в районе Барун-Хемчикского лесничества в отдаленном Бай-Тайгинском районе республики.

Лесопожарники оказались внезапно настигнуты верховым огнем. Шестерым из них удалось спастись, один сейчас находится в реанимации с серьезными ожогами тела, восемь человек погибли. В связи с этой трагедией сегодня в республике объявлен День траура.