Пожар, унесший жизни десантников, продолжат тушить их товарищи

В Туве на тушение лесных пожаров направляют новые отряды десантников. Работать предстоит в том числе в Бай-Тайгинском районе. Именно там в среду погибли восемь пожарных. Общая площадь горящего леса в республике превышает шесть тысяч гектаров. Угрозы населенным пунктам пока нет.

В Туве на тушение лесных пожаров направляют новые отряды десантников. Работать предстоит в том числе в Бай-Тайгинском районе. Именно там в среду погибли восемь пожарных. Общая площадь горящего леса в республике превышает шесть тысяч гектаров. Угрозы населенным пунктам пока нет. Но огонь распространяется очень быстро.

Свежие силы десантников готовят к отправке для тушения лесных пожаров. Перед этой группой стоит задача локализовать очаг, на котором два дня назад погибли их восемь товарищей. В Бай-Тайгинском районе несмотря на все усилия сохраняется сложнейшая обстановка: локализовано три крупных пожара, по-прежнему бушуют два. Сейчас к тушению очагов привлечены 56 человек.

Некоторые районы Тувы напоминают гигантский дымящийся факел. На территории республики бушует 14 пожаров. Режим чрезвычайной ситуации действует с 5 июня. За все это время в пылающем регионе не было ни одного дождя, который мог хотя бы немного помочь спасателям.

Сегодня снова солнце и на небе ни облачка, это значит, что пожарные могут рассчитывать только на себя. Для тушения огня в Туву продолжают перебрасывать технику из соседних регионов. Ставка главным образом сделана на авиацию. Это самый эффективный способ борьбы с крупными лесными пожарами.

С помощью двух самолетов амфибий и устройств, которые крепятся к вертолету спасатели вылили на очаги пожаров тонны воды. По объему это сопоставимо с целым озером. Небольшие возгорания ликвидируют пешие отряды.

Там где удалось справиться со стихией, работают следственные органы. Практически все пожары возникли по вине человека. Особенно пристально изучают очаг где погибли пожарные-десантники. Второй день место трагедии изучают представители следственного комитета. Идет расследование уголовного дела.

"На месте находится следователь по расследованию особо важных дел. Мы сейчас организуем транспортировку тел погибших, и, после того как они будут доставлены в Кызыл, в кротчайшие сроки организуем экспертизы и опознания", — поясняет старший помощник руководителя ГС СК РФ по Туве Алла Нурсан.

Пожары действуют вдали от населенных пунктов. Поэтому сейчас угрозы поселкам нет. Однако из-за ветра скорость распространения огня очень высокая.