Началось опознание тел погибших при тушении лесного пожара десантников

Тела погибших при тушении лесного пожара в Туве восьми парашютистов-десантников Тувинской базы авиационной охраны лесов в субботы доставлены наземным транспортом из отдаленного Бай-Тайгинского района республики в Кызыл. Началась процедура опознания погибших.

Тела погибших при тушении лесного пожара в Туве восьми парашютистов-десантников Тувинской базы авиационной охраны лесов в субботу доставлены наземным транспортом из отдаленного Бай-Тайгинского района республики в Кызыл. Началась процедура опознания погибших.

Утром 8 июня из Кызыла в Бай-Тайгинский район за телами погибших десантников вылетел вертолет МЧС России. Прибыв на место, из-за ухудшения погодных условий он не смог вылететь обратно в столицу республики, поэтому было принято решение транспортировать тела автомобильным транспортом.

По факту гибели парашютистов-десантников возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частями 2 и 3 статьи 109 УК РФ ("Причинение смерти по неосторожности двум и более лицам"). ИТАР-ТАСС сообщает, что в ходе следствия будет дана оценка действиям ответственных лиц, ненадлежащим образом исполнивших свои профессиональные обязанности по организации служебной деятельности сотрудников авиалесоохраны, повлекших гибель восьмерых из них.

Как сообщалось, 6 июня в Бай-Тайгминском районе Тувы возник крупный лесной пожар на площади 500 гектаров, который внезапно перешел в верховой. В тушении участвовала группа парашютистов-десантников Тувинской авиабазы в составе 14 человек. Восемь из них погибли, шестерым удалось спастись. В связи с этой трагедией в республике был объявлен День траура.

Парашютисты-десантники были привлечены к борьбе с данным лесным пожаром, так как он возник в труднодоступной горной местности. Как правило, на таких территориях пожары тушат именно эти специалисты, десантирующиеся в район бедствия на парашютах.